Категории На ДонуНовости

План по вакцинации от COVID-19 в Ростовской области выполнен всего на 31,5%

02.07.2021

Областной Роспотребнадзор оценивает ситуацию с COVID-19 в Ростовской области как неблагополучную – об этом сказано в Постановлении об обязательной вакцинации некоторых категорий населения, подписанном 1 июля заместителем главного санитарного врача региона А.В. Конченко.

Численность заболевших за сутки за месяц – с 1 июня по 1 июля – выросла на 38,1%. В основном болеют люди трудоспособного возраста – от 18 до 60 лет: их в общей статистике 72,3% случаев. Почти 35% случаев – это люди от 30 до 49 лет.

По итогам всего двух недель года – 24-й и 25-й – заболеваемость увеличилась на 19,9%. На 24-й неделе произошел резкий рост наполняемости ковидных госпиталей до 78,6%, а на 23-й неделе, впервые за последние два месяца, был установлен рост заболеваемости внебольничной пневмонией, вызванной новым коронавирусом.

При этом отмечается рост числа заболевших лиц, посещающих общественные места (торгово-развлекательные центры, предприятия общественного питания, парки) и пользующихся общественным транспортом. Закономерно растет числа заболевших, заражение которых произошло вне семьи.

При этом план по вакцинации в регионе на 1.07.2021 года выполнен всего на 31,5%. В то же время, охват прививками лиц, осуществляющих трудовую деятельность в сферах, имеющих наиболее высокий риск инфицирования (все виды торговли, коммунально-бытовые услуги, транспорт и другие услуги, работы), остается крайне недостаточным.

Текущие темпы добровольной иммунизации против COVID-19 не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 60%) иммунную прослойку.