Категории На ДонуНовости

На базе Ростсельмаша в Ростовской области будет открыт тракторный завод

06.07.2021

Рядом с основной промплощадкой «Ростсельмаша» будет построено новое предприятие – тракторный завод объемом инвестиций около шести миллиардов рублей. Соглашение об этом подписали 6 июля губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021 в Екатеринбурге. На подписании присутствовал Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Новый завод будет выпускать в год порядка 3000 современных тракторов самых разных модификаций. По замыслу руководства «Ростсельмаша», под новое производство будет отдано 14 гектаров территории, а площадь только производственного корпуса составит 62 тысячи квадратных метров, на считая зданий для инженерных и коммерческих служб. Завод укомплектуют современным оборудованием, и он даст работу тысяче человек.

Разрешение на строительство завода уже получено и скоро на месте строительства начнется демонтаж старых зданий. Строительство, судя по всему, будет вестись ударными темпами: вывести предприятие на проектную мощность планируется уже в 2023 году.

– Ростсельмаш» – флагман сельхозмашиностроения Российской Федерации – сегодня показывает прекрасную динамику, – отметил Василий Голубев. –  Практически ежегодно у нас появляются новые трактора и комбайны. Уже почти десять лет работает в регионе областная программа поддержки селян для закупки нашей отечественной техники. Селянам нужны трактора и малой мощности, и крупные трактора.

– Сегодняшнее соглашение о сотрудничестве между компанией «Ростсельмаш» и Ростовской областью имеет большую значимость для обеих сторон, – продолжил Валерий Мальцев, генеральный директор компании «Ростсельмаш». – Новый завод позволит к 2025 году существенно нарастить производство российских тракторов, и почти в почти два раза – производство тракторов на «Ростсельмаше».