Категории На ДонуНовости

«Без срока давности»: В Сальске поисковики нашли останки расстрелянных фашистами мирных жителей

07.07.2021

Волонтёры Ростовской области приступили к поиску и извлечению останков мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных гитлеровцами на территории кирпичного завода в городе Сальске в период Великой Отечественной войны.

Работа проводится согласно федеральному проекту «Без срока давности», который стартовал в конце 2019 года и объединил людей разных возрастов и специальностей. Это историки, архивисты, поисковики, сотрудники спецслужб и органов власти.

В прошлом году эксперты-архивисты изучили 1200 архивных дел – более 300 тысяч документов, справок, показаний свидетелей, карт местности и фотографий. Общий вес документов составил полторы тонны.

В результате получены данные о 45 погостах в 33 муниципальных образованиях. По словам очевидцев, именно в этих местах были массовые захоронения погибших мирных жителей. Помогли в поиске и документы времен ВОВ, с которых недавно был снят гриф «секретно».

По самым примерным подсчетам, во время оккупации на Дону были замучены, угнаны в рабство, погибли при бомбёжках порядка 182 тысяч человек. Известны места массовых захоронений в Петрушиной балке (Таганрог), шахте Красина (Шахты), на территории Миллеровского района и т.д.

Так, в Миллерове был облит керосином и подожжен дом с четырьмя десятками военнопленных. В местном лагере для пленных ежедневно умирали или были расстреляны до 60 человек.

У ж/д станции возле Сальска обнаружены тела 20-и замученных красноармейцев. Им ломали пальцы, отрезали руки и ноги. Перечень издевательств бесконечен. Это говорит о запредельной жестокости врага.

На территории Сальского кирпичного завода во время оккупации гитлеровцы устроили концлагерь для военнопленных. Здесь ежедневно массово расстреливали коммунистов, комсомольцев, сотрудников органов советской власти. На смертную казнь гнали колоннами. Поводом для расстрела могли послужить найденный в квартире радиоприемник, отказ обслуживать офицера, любая мелочь.

Зимой 1943 года фашисты уничтожили здесь два цыганских табора, состоявших в основном из женщин и детей – около 100 человек. Люди сутки сидели на холодной земле и смотрели, как для них копают ямы. Большинство погибли от пуль. Некоторых закололи ножами — ради развлечения.

В печах, где в мирное время обжигали кирпич, практически стоя, проводили ночи 700 больных и раненых военнопленных. Днём их выгоняли на тяжелые работы, не кормили, беспомощных убивали на месте.

«Перед поисковиками стоит сложнейшая задача – в документах места захоронений описаны весьма примерно, многих ориентиров сегодня уже нет. Но все участники проекта единодушны во мнении: память о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и об их жертвах не должна исчезнуть! Об этом должны помнить и нынешнее, и будущие поколения», — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Проект «Без срока давности» продолжает работу.

Фото: правительство РО