Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонском ковид-госпитале, возможно, будут введены дополнительные койко-места

07.07.2021

Об этом на вчерашнем заседании депутатской «социальной» комиссии рассказал начальник Управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов.

По словам Виталия Михайловича, Министерство здравоохранения региона предложило волгодонским медикам рассмотреть возможность размещения на базе работающего в Волгодонске «ковидного» госпиталя еще до 50-ти коек.

Напомним, не так давно из-за снижения нагрузки был закрыт ковид-госпиталь в Усть-Донецке, и часть его нагрузки принял на себя Волгодонск. Но сегодня, на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, необходимо либо снова запускать только что закрытый госпиталь, либо повышать нагрузку на другие местные госпитали.

Дл Волгодонска вопрос этот непростой, учитывая, что «койка» в медицинском понимании – это потенциальный пациент, пребывание которого в лечебном учреждении влечет за собой увеличение нагрузки на медперсонал и дополнительные расходы на лечение и содержание. По словам Виталия Иванова, если Минздрав решит вопрос с финансированием дополнительных мест, то Волгодонск, возможно, сможет разместить у себя пусть не 50, но хотя бы 25-30 коек.

Хотя ситуация в госпитале на сегодня и так непростая, особенно с пациентами из прикрепленных сельских районов, среди которых особенно много «тяжелых», которых прямо из машины скорой помощи отправляют сразу в реанимацию, «на кислород».

На 7 июля в Волгодонске зафиксировано два новых случая заражения Covid-19. В госпитале на утро – 128 пациентов, 44 из которых – жители Волгодонска. В реанимации – 14 человек, 6 – на ИВЛ. За минувшие сутки из госпиталя выписаны 2 человека (1 – житель Волгодонска), поступили 18 (7 – жители Волгодонска). Всего в городе 150 контактных находятся под наблюдением врачей.