Категории Актуальные вопросыНовости

Как выбрать место для купания – волгодонцам поясняет Роспотребнадзор

16.07.2021

Один из самых комфортных видов отдыха в жару – купание в природных водоемах. Тут тебе и тишина, и свежесть, и прохлада. Однако чтобы отдых на природе у живописного пруда с уточками не закончился больницей, при выборе водоема стоит учесть следующее:

– Если в пруду плавают утки, гуси, а вокруг летают чайки, то такой водоем не подходит для купания человека. Водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки паразитов, которые могут вызвать крайне неприятные кожные заболевания и дерматит.

– Если поверхность воды цветет, а возле берега много водорослей, то в таком водоеме есть условия для обитания разных промежуточных видов паразитов (например, адолексарий, которых на водопое заглатывают животные).

– Если поблизости с прудом, рекой или озером имеются сельскохозяйственные угодья или свалка, то это означает, что с поверхностными ливневыми стоками в водоем попадают биогенные загрязнители — возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней.

– Наличие рядом с речкой промышленного предприятия или автомобильной магистрали говорит о том, что во время дождей в воду попадают загрязнения тяжелыми металлами, которые обладают токсическим действием.

Важно помнить, что эти опасности ожидают купальщиков в водоемах не только со стоячей, но и с проточной водой. В любом случае, оценка водоема «на глаз» является неточной и легкомысленной. Лучше поступить положиться на мнение профессионалов из санитарных служб и получить в территориальных органах Роспотребнадзора информацию о разрешенных зонах отдыха с купанием. Стоит также обращать внимание на предупреждающие знаки о запрете купания, если они есть.

Будьте внимательны и здоровы!