Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Сотни тысяч мальков бычка погибло в Цимлянском море от недостатка кислорода

16.07.2021

Замор бычка в Цимлянском водохранилище произошёл из-за недостатка кислорода, к которому привели жара и цветение сине-зеленых водорослей.

К такому выводу пришли специалисты волгоградского филиала ВНИИРО после исследования проб погибшей рыбы, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Как ранее писал сайт «ВП» 4 июля в социальных сетях появилась информация о гибели рыбы на берегу Цимлы в районе Волгодонска. Позже этот факт был подтверждён официальными органами.

Расследование проводили инспекторы Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. В установлении причин гибели рыбы принимало участие донское Министерство природы и экологии области.

Стоит отметить, что подобные факты возможны и в дальнейшем, отмечают в управлении Росрыболовства. Выявлены признаки, свидетельствующие о высокой опасности гибели рыбы, в том числе — аномально высокая температура воды, обильное цветение и размножение растительности.

Так. в придонных слоях водохранилища содержание растворенного кислорода колеблется в пределах 4-10%, что является крайне низким показателем. При содержании кислорода ниже 3,5% происходит гибель рыбы.

До конца июля на юге России сохранится экстремально жаркая погода. Длительные периоды безветрия в сочетании с высокой температурой воздуха, к сожалению, создают идеальные условия для гибели рыбы от нехватки кислорода. Подробности читайте далее.