Волгодонские спортсмены дошли до финала на Первенстве России по гребному слалому

20.07.2021

Сборная команда Ростовской области по гребному слалому, представленная спортсменами ГБУ РО «СШОР №29» из Волгодонска, приняла участие в Первенстве России среди юниоров и юниорок до 19 лет.

С 15 по 19 июля турнир проходил в Центре гребного слалома города Окуловка Новгородской области.

В соревнованиях приняли участие 230 лодок из 19 регионов страны. В командном зачете первенствовала команда Санкт-Петербурга, набравшая 219,50 очков. Второе место занял коллектив Московской области – 194,25, третье – у Республики Алтай – 137,00.

Спортсмены из Волгодонска, выступавшие за Ростовскую область, показали высокие результаты. Юные слаломистки — Нихаева Ксения и Алексеева Диана — впервые в своей карьере вышли в полуфинал на всероссийских соревнованиях в двух категориях каяк и каноэ среди юниорок.

Кроме того, Нихаева Ксения, успешно выступив в полуфинале, вышла в финал и заняла 9-е место, хотя была самой младшей участницей финала. Алексеева Диана, так же впервые, попала в 1/4 финала в категории экстрим-слалома.

Достойно выступили и впервые участвовавшие в соревнованиях такого уровня Руденко Иван и Козлов Кирилл, лучшим результатом у них стало 13 место в каноэ-двойке. Так же 13 место в каноэ-двойке микст заняли Нихаев Фёдор с Алексеевой Дианой.

В командных гонках экипаж в составе Нихаев Фёдор, Козлов Кирилл и Руденко Иван заняла 13 место на каяках и 11 место на каноэ.