Категории Национальные проектыНовостиОбразованиеФото-видео

Нацпроекты: В День мозга ученые ЮФУ провели экскурсию для донских школьников

23.07.2021

22 июля, во Всемирный день мозга, для учеников ростовского Кванториума прошла эксклюзивная экскурсия в научные лаборатории НИТЦ нейротехнологий ЮФУ в рамках национального проекта «Образование», сообщает Центр общественных коммуникаций вуза.

Одно из основных направлений нацпроекта «Образование» — раннее выявление и развитие талантов у детей. Для достижения этой задачи по всей стране открываются современные центры дополнительного образования, например, детские технопарки «Кванториум», где дети еще со школы могут погружаться в перспективныенаучно-инженерныенаправления.

Во Всемирный день мозга, ученики«Кванториума Дон»смогли не только в теории, но и на практике познакомиться с нейроразработками. Так, научные сотрудники НИТЦ нейротехнологий ЮФУ, участника Научно-образовательного центра мирового уровня юга России в рамках нацпроекта «Наука и университеты», представили школьникам прорывные проекты в области нейробиологии, нейрокогнитологии и нейрокибернетики.

«Привлечение молодежи в научную отрасль – одно из направлений нацпроекта «Наука и университеты», которое особо актуально в Год науки и технологий в России. Подобные экскурсии в действующие научные подразделения помогают выявить интерес у молодого поколения, ответить на их запросы и поспособствовать успешному построению карьеры ученого. В Центре нейротехнологий Южного федерального университета работают ведущие ученые Юга страны, которые в свое время увлеклись наукой, а теперь представляют качественные результаты, с которыми считаются во всем мире. Шанс заявить о себе и своих открытиях в науке есть у каждого, нужно только немного терпения и энтузиазма», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Ученики «Кванториума»получили ответы на все интересующие вопросы и своими глазами увидели прикладные разработки в области нейротехнологий, в числе которых биогибридные системы, системы технического зрения, искусственного интеллекта, нейропротезирования и нейрокоммуникаций.

«Мозг – это самая таинственная структура нашего организма, которая, с одной стороны, наиболее изучаема, а с другой стороны – полна загадок и нераскрытых вопросов. Наш мозг, состоит из огромного количества клеток, которые, функционируя, контролируют весь организм. Мы мыслим, ходим и фактически живем под постоянным, круглосуточным контролем нашего мозга. Именно головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой, во многом продолжают оставаться загадкой, разгадать которую пытаются ученые со всего мира», – рассказал главный научный сотрудник Лаборатории «Нейротехнологии восприятия и распознавания» ЮФУ Петр Косенко.

Вместе с Петром Косенко лекции прочитали доцент кафедры биофизики и биокибернетики НИИ физики ЮФУ Лариса Лысенко, а также ведущий научный сотрудник Центра нейротехнологий Дмитрий Лазуренко.

Школьникам рассказали об общих принципах устройства мозга и современных способах его изучения, показали анимацию ответной активности единичных нейронов, познакомили с методами изучения сна у человека и животных, методами флюоресцентной микроскопии, а также изучения биоэлектрической активности головного мозга человека при решении различных когнитивных и поведенческих задач.

Организаторами мероприятия выступили АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Детским технопарком «Кванториум Дон», Центром общественных коммуникаций и Центром нейротехнологий ЮФУ.