Категории КультураНовости

День Крещения Руси — 28 июля 2021 года: во всех храмах и монастырях РПЦ прозвучит колокольный звон

28.07.2021

Волна колокольного звона прокатится по всем храмам и монастырям канонической территории Русской православной церкви 28 июля — в день Крещения Руси.

Благовест оповестит о торжествах, посвящённых 1033-летию Крещения Руси и дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

«По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля 2021 года, в полдень по местному времени, в каждом храме, соборе и церкви Русской православной церкви прозвучит колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!», — сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

Во всех храмах и монастырях Ростовской-на-Дону и Волгодонской епархий также совершится колокольный звон в 12:00 по местному времени.

Как сообщает сайт РПЦ, во вторник, 27 июля, 2021 года тысячи православных христиан приняли участие в благодарственном молебне на Владимирской горке в Киеве. Молебен возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Добавим, что традиционного крестного хода в Москве в честь Дня крещения Руси в этом году не будет из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Отмечается, что впервые такой перезвон на канонической территории Русской православной церкви был организован в 2012 году.

А двумя годами ранее в России День Крещения Руси закреплен в законодательстве, как «памятная дата важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Под выражением «Крещение Руси» в современной исторической науке понимается введение в Киевской Руси христианства, как государственной религии.

Как казаки самый большой в Европе сельский храм отстояли, читайте далее.

Фото: Альфред Хлебин