Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Волгодонцы смогут участвовать в распределении половины миллиарда рублей в рамках проекта «Народный совет»

06.08.2021

В Ростовской области продолжается реализация проекта «Народный совет». Он был начат в 2020 году, и за это время в голосовании в рамках проекта приняли участие более 680 тысяч дончан.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ о проведении нового голосования. Документ определяет порядок конкурсного отбора.

2021 год объявлен главой донского региона Годом первичной медико-санитарной помощи, и это обстоятельство стало решающим в определении темы  нынешнего голосования. Жители Дона будут голосовать за предложения в области совершенствования оказания медицинских услуг населению.

Жителям Ростовской области предлагается определить направления, на которые, по их мнению, необходимо выделить финансирование. Свои предложения граждане могут отправлять в онлайн-режиме с 1 по 20 августа на сайт sovet.donland.ru.

Волгодонцам стоит активно включиться в голосование на этом этапе и внести свои предложения с учетом потребностей городского здравоохранения.

С 1 по  15 сентября, в ходе второго этапа, также в онлайн-режиме на этом сайте пройдет голосование за три самых востребованных направления. Результаты станут известны 17 сентября. Проекты-победители будут реализованы за счет средств областного бюджета. Деньги распределят   пропорционально количеству голосов, набранных каждым направлением.

По мнению Василия Голубева, количество жителей Дона, принявших участие в проекте «Народный совет», не оставляет сомнений в его актуальности и востребованности.

—  Решение жителей Дона реализовано: 61 «скорая» и 187 легковых автомобилей пополнили автопарк муниципальных больниц. А 800 школьных столовых получили 200 единиц оборудования для пищеблоков и мебель для обеденных залов. В этом году принято решение направить средства на развитие первичного звена донского здравоохранения. Давайте сделаем это, опираясь на ваш народный совет, — призвал жителей региона губернатор.