Категории АфишаГлавная темаНовости

Звездопад, загадываем желания: Хвосты метеоров 11 и 12 августа увидят волгодонцы в ночном небе

09.08.2021

Мощный метеорный дождь Персеиды волгодонцы смогут увидеть в ночном небе 11 и 12 августа.

Как сообщают специалисты в области астрономии, каждый год в одно и то же время можно наблюдать различные метеорные потоки.

Позади уже метеорный поток Квадрантиды, который можно было увидеть с Земли 2-4 января. Блеск астероида Веста из созвездии Льва был лучше всего виден 4 марта.

А в середине августа блеснут Персеиды. Это астрономическое явление началось 17 июля и продлится до 24 августа. Растущая Луна не помешает волгодонцам рассмотреть резко расчерчивающие небо белоснежные хвосты метеоров.

Пик активности метеорного потока наступит в ночь с 12 на 13 августа. Наблюдать за космическим явлением можно будет после 22:00 и до самого утра.

В городе, из-за большого количества искусственного освещения увидеть звездопад будет сложно. Следует выехать на природу и найти на небе созвездие Персея. В его направлении находится точка, из которой появится поток.

«Для этого нужно найти на небе ковш Большой Медведицы и мысленно провести линию к Полярной звезде. Затем запомнить ее положение и вернуться к любой звезде ручки ковша. Если провести от нее линию через Полярную звезду, можно увидеть созвездие Кассиопеи. Оно похоже на латинскую букву W и является соседом Персея», – говорит лектор астрономической обсерватории Ростова-на-Дону Николай Демин.

Главное условие для наблюдения за звездопадом и загадывания желаний — чистое, безоблачное небо.

Фото: https://astrochallenge.kpfu.ru/