Категории Скрытая

Суперлуние, Персеиды или комета Леонардо. Какие таинственные астрономические явления волгодонцы увидят с 26 мая

25.05.2021

До конца 2021 года жители Волгодонска, как и все земляне, станут свидетелями уникальных астрономических явлений.

Что уже было

Позади уже Метеорный поток Квадрантиды, который можно было увидеть с Земли 2-4 января. Блеск астероида Веста из созвездии Льва был лучше всего виден 4 марта.

Впечатляюще красив был спутник нашей планеты 28 марта «Суперлуна червя» (362 170 км от Земли) и 27 апреля, когда Луна приблизилась к людям на 357 615 км — «Розовая суперлуна». А метеорный поток эта-Аквариды, связанный с кометой Галлея, наблюдался в утренние часы 3-7 мая.

Завтра — суперлуние

Какие наиболее важные астрономические события ожидаются ещё в этом году? Уже завтра, 26 мая, пройдёт первое лунное затмение. Оно будет полным, а поэтому называется Суперлуние или «Цветочная суперлуна» (357 462 км от Земли). Солнце, Земля и Луна, находясь в одной плоскости, выстроятся в одну линию. Частные фазы затмения смогут наблюдать жители Дальнего Востока и Сибири. Однако полную фазу, которая продлится 9 минут, россияне не увидят.

Будет и ещё одно суперлуние — 24 июня или «Клубничная суперлуна» (361 558 км от Земли), когда полнолуние примерно совпадает с перигеем — моментом наибольшей близости Луны к Земле. Заметили? Чем ближе спутник Земли к нашей планете, тем «краснее» становится его цвет.

Метеорные потоки

Как сообщают специалисты в области астрономии, также каждый год в одно и то же время можно наблюдать различные метеорные потоки, о двух из которых сказано выше.

В середине августа, например, блеснут Персеиды. Растущая Луна не помешает волгодонцам рассмотреть резко расчерчивающие небо белоснежные хвосты метеоров. Пик активности метеорного потока наступит в ночь с 12 на 13 августа. Наблюдать за космическим явлением можно будет после 22:00 и до самого утра.

В ночь с 8 на 9 октября наступит пик активности метеорного потока Дракониды, которые лучше всего видны вдали от городских огней.

19 ноября будет второе в этом году лунное затмение. В разных фазах его смогут видеть жители восточной половины страны. Лучше всего рассмотрят явление на севере России, Камчатке и Чукотке. Затмение будет почти полным и будет наблюдаться в вечерние часы.

В середине ноября нас ждут Леониды, а в ноябре — звездопад Геминиды. В отличие от других метеорных потоков, Геминиды связаны не с кометой — звёздный дождь вызывают обломки астероида Фаэтон 3200.

В 2021 году россияне смогут наблюдать пик метеорного потока в ночь с 13 на 14 декабря. Тонкий серп растущей луны не затмит роскошного зрелища и позволит разглядеть каждый белоснежный росчерк на небе.

Падающие звёзды можно будет наблюдать по всему небу, но больше всего метеоров будет появляться вблизи созвездия Близнецов.

Комета Леонардо

Также не исключено, что в конце года можно будет полюбоваться на комету C/2021 A1 (Leonard), открытую в начале этого года, однако только из Южного полушария и, скорее всего, только через телескоп.

Солнечные затмения

Также в этом году нас ждут два солнечных затмения: кольцеобразное — 10 июня. Полюбоваться солнечным кольцом вокруг Луны смогут на Дальнем Востоке. Основная фаза продлится 3 минуты 51 секунду, а весь цикл займёт около двух часов.

Полное затмение Луны 4 декабря будет видно только в Антарктиде.

Наступление солнечных и лунных затмений циклично и повторяется в среднем каждые 18 лет. Этот период называется саросом. В течение него происходит 70 затмений, 29 из которых лунные и 41 солнечное.

Как ни удивительно, лунных затмений происходит меньше, однако они хороши тем, что видны на целом полушарии Земли, в отличие от солнечных.

Искривления света

В целом, нет никаких доказательств, что затмения как-то влияют на жизнь человечества и окружающей среды. Это естественный природный процесс. Однако это явление во многом помогло науке, так как позволило наблюдать хромосферу, корону и ближайшие окрестности Солнца, что в обычных условиях не так-то просто. 

«А исследование искривления света, которое удалось разглядеть во время солнечного затмения 29 мая 2019 года, подтвердило теорию относительности, учет которой сейчас влияет на точность движения тех же спутников, которые транслируют телевидение и интернет, обеспечивают навигацию и т.п. Так что можно сказать, что солнечные затмения в целом позитивно влияют на жизнь человечества», — сообщает младший научный сотрудник ИНАСАН Екатерина Постникова.

Фото: кадр youtube.com