Категории НовостиРоссийская газета

Правительство не стало вводить запрет на экспорт бензина

10.08.2021

Правительство не стало вводить запрет на экспорт бензина для сдерживания биржевых цен. Это следует из сообщения пресс-службы правительства, после совещания о ситуации на рынке нефтепродуктов у вице-премьера Александра Новакапубликует «РГ».

«Мы начинаем наблюдать тренд на понижение биржевых цен. Рассчитываем, что в ближайшее время ситуация нормализуется», — сказал Новак.

Сейчас суммарные товарные остатки автомобильных бензинов превышают 1,6 млн тонн, дизельного топлива — 2,6 млн тонн, что удовлетворяет потребности внутреннего рынка. Производство автомобильных бензинов с начала года выросло на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки на внутренний рынок — на 12,6%. При этом в течение июля экспорт снизился на 14,6% по сравнению с июлем 2020 года.

По словам вице-премьера, нефтяные компании могут и должны оказать содействие в стабилизации оптового рынка. Этому в первую очередь будет способствовать равномерное увеличение предложения нефтепродуктов на бирже.

Сейчас уже принято решение поднять нормативы продаж автобензина на бирже до 12%. Кроме этого, увеличение предложения на оптовом рынке можно обеспечить за счёт уже накопленных запасов топлива.

Вице-премьер отметил, что считает целесообразным принять некоторые меры по донастройке биржевой торговли. В частности, речь может идти о временном запрете продажи топлива не производителям, запрете на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничении предельного роста внутри торговой сессии. Минэнерго также поручено скорректировать механизм формирования графика ремонтов нефтеперерабатывающих заводов, чтобы обеспечить баланс рынка в летний период.

«Обращаю внимание, что кардинальные меры, такие как запрет экспорта нефтепродуктов, остаются на повестке и могут быть в любой момент применены в случае ухудшения ситуации», — подчеркнул Новак.

Цены на бензин на бирже с небольшими перерывами растут с середины июня и уже несколько раз обновляли максимумы за всю историю торгов. Запрет на экспорт бензина планировался как крайняя мера. Экспертами неоднократно подчеркивалось, что она будет иметь скорее психологическое значение, нежели окажет действительное влияние на топливный рынок. Экспорт бензина из России не превышает 10% от объемов его производства. По заявлениям Минэнерго, дефицита бензина на внутреннем рынке не наблюдается. Кроме этого, на фоне сложной ситуации с биржевыми ценами с начала лета поставки заграницу снижаются.

Текст: Сергей Тихонов