Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиФото-видео

Ремонт дороги Ростов — Семикаракорск — Волгодонск проверил губернатор Голубев

21.08.2021

В пятницу, 20 августа, в ходе рабочей поездки в Семикаракорский район губернатор Василий Голубев побывал на участке региональной автодороги Ростов — Семикаракорск — Волгодонск и асфальтобетонном заводе.

Трасса Ростов-на-Дону – Семикаракорск – Волгодонск входит в опорную сеть региональных дорог. По поручению губернатора Ростовской области ремонт магистрали начался в 2018 году. Сейчас больше половины дорожного полотна — 139,12 км из 210,5 км — уже соответствует нормативному состоянию.

До конца 2021 года планируется привести в порядок еще почти 21 км, а за 2022-2023 годы — около 31 км трассы. Дорожники проведут работы в Волгодонском, Аксайском, Семикаракорском, Багаевском районах. Кроме того, будет отремонтирован обход Семикаракорска.

Капремонт участка 14,2 км возле Задоно-Кагальницкого поселения в Семикаракорском районе начался в 2021 году. На три года в рамках областной программы «Развитие транспортной системы» на эти цели предусмотрено почти 970 млн рублей.

На эти средства будет полностью обновлено полотно основной дороги и примыканий к ней, капитально отремонтируют несколько инженерных объектов, в том числе — мост. Уложат новое покрытие на тротуарах, на дороге поставят барьерное ограждение и нанесут разметку. Вдоль трассы построят автопавильоны и туалеты. Будет установлен комплекс видеофиксации и оборудовано автономное освещение.

Сейчас подрядная организация ведет работы по устройству щебеночного основания. На некоторых отрезках укладывают крупнозернистый асфальтобетон — нижний слой полотна. Строительная готовность участка дороги – 30%.

С производством материалов для дорожных работ губернатор ознакомился на шестифракционном асфальтобетонном заводе областного предприятия «РостовАвтоДор» в Семикаракорске. В завод, открытый год назад, было вложено 120 млн рублей. На производстве механизированы и автоматизированы все технологические процессы приготовления асфальтобетонных смесей. Таким образом, обеспечен выпуск качественной продукции, которая соответствует новым требованиям ГОСТов.

Производство на заводе энергоэффективно, экологически безопасно. Объем выпускаемой продукции за смену — более 1 000 тонн асфальтобетонной смеси.