Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Россияне нашли новый способ вкладывать деньги

24.08.2021

На фоне снижения ставок по банковским вкладам россияне начали искать новые способы инвестирования. Одним из них стал краудфандинг, рассказали «Российской газете» в пресс-службе Банка России. В первом полугодии 2021 года объем рынка народного финансирования составил 55% от показателя за весь 2020 год. Эксперты отмечают, что краудфандинг для России — все же пока экзотика, хотя и быстро растет, а вкладываться таким образом имеет смысл при свободном капитале в несколько миллионов рублей.

Так, по данным Банка России, объем рынка краудфандинга составил более 7 млрд рублей по итогам 2020 года, а в первом полугодии 2021 года — 3,9 млрд рублей.

Краудфандинг дословно переводится как «финансирование толпой». В России и мире это коллективный сбор денег. Автор создает проект на крауд-платформе в интернете, определяет срок его реализации и сумму, которую необходимо собрать. Инвестор вкладывает в проект деньги, получая взамен либо часть будущей прибыли проекта, либо внесенные средства в полном размере. Некоторые проекты предусматривают также и безвозмездное пожертвование.

ЦБ выделяет четыре вида краудфандинга: p2p-кредитование (инвестор и заемщик — граждане), p2b (инвестор — физлицо, заемщик — компания), b2b (в проекте участвуют юрлица) и rewards-краудфандинг (деньги привлекаются за нефинансовое вознаграждение — например, за условные толстовки). В России работает 26 крауд-платформ (например, Planeta.ru, Boomstarter, Поток, Город денег), все они есть в реестре Банка России.

Как правило, краудфандинг используют при запуске стартапа. Этот способ сбора денег также подходит для кино-, IT-, научных, социальных, музыкальных, образовательных, игровых, благотворительных, экологических проектов и интернет-СМИ. В последние годы авторы проектов активно собирают деньги и на личные цели. Заработать на краудфандинге можно немало. Например, фильм «28 панфиловцев» на площадке Boomstarter собрал 1063% заявленной суммы при ставках по вкладам в районе 6,5% годовых.

Мировой рынок краудфандинга, по оценке QY Research, к 2025 году может достигнуть 28,8 млрд долларов. Лидерами по объемам рынка являются США, Япония, Южная Корея и Китай, где доля таких инвестиций достигает 2-5% против 0,15% в России.Прежде чем инвестировать в крауд-проект, важно убедиться, что платформа находится в реестре ЦБ

«Интерес к краудфандинговым платформам в этом году был обусловлен со стороны инвесторов снижением доходности по банковским вкладам, а со стороны заемщиков — необходимостью поиска ликвидности», — уточнили в пресс-службе ЦБ. С учетом роста количества как новых заемщиков, так и инвесторов на платформах можно ожидать увеличение объема привлеченных денежных средств к концу 2021 года, уточнили в Банке России.

Важно помнить: у площадок по сбору средств свои правила. Некоторые работают по принципу «все или ничего»: автор поставил цель проекта, но не смог привлечь финансирование к указанному сроку, ничего не получил. Есть площадки, где достаточно собрать 50% заявленных средств, тогда автор получает всю сумму, но платит комиссию (в районе 3%).

«Краудфандинг — это, по сути, тип рисковых инвестиций, где люди могут получить более высокие доходы», — говорит руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея. Генеральный директор и сооснователь краудфандинговой платформы Planeta.ru Федор Мурачковский ожидает полутора- или даже двукратное увеличение темпов роста всего рынка крауд-технологий по итогам 2021 года. «Общий сбор наших проектов уже составляет 66% от прошлогоднего. А учитывая то, что именно на третий квартал и предновогодний декабрь всегда приходится значительная часть сбора, прогноз вполне оправдан», — говорит он.

Однако краудфандинг еще долго будет в России экзотикой для широких слоев населения, считает младший директор отдела рейтингов кредитных институтов АО «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Краудфандинг не будет конкурентом для вкладов или фондового рынка (как способа заработка) и конкурентом для других способов привлечения инвестиций, считает эксперт. «Вклад — это наиболее консервативный инструмент, максимально понятный широкому кругу людей, ставки низкие, но доход хорошо прогнозируемый, — пояснил инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин. — Первый шаг от вкладов к более высокой доходности — в любом случае классические инвестиции на фондовом рынке, которые вкладчику может предложить и банк, где у него открыт депозит, и другие участники финансового рынка».

По словам Бахтина, краудфандинг может стать третьей ступенькой в этой инвестиционной лестнице, но при условии, что у инвестора сформировался немалый капитал — как минимум несколько миллионов рублей. По его мнению, в такие проекты лучше не инвестировать больше 5-7% капитала.

Текст: Анастасия Алексеевских