Категории КультураНаш городНовости

В Волгодонске почтили память казачьего атамана Матвея Платова

24.08.2021

В день рождения Матвея Платова, 19 августа, депутаты Думы Волгодонска и их помощники почтили память казачьего атамана Войска Донского, героя Отечественной войны 1812 года и возложили цветы к его памятнику на улице 50 лет СССР.

Матвей Платов был генералом от кавалерии, принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX веков.

Родился он в 1753 году в семье казацкого старшины в столице донского казачества Черкасске (ст. Старочеркасская Аксайского района Ростовской области). Юный казак уже в 13 лет стал урядником в Донском войске. С этого времени началась его яркая военная карьера. Матвей Иванович принимал участие практически во всех кампаниях. Впервые ему удалось проявить себя в русско-турецкой войне 1768-1774 годов. За боевой порыв и храбрость Платов получил чин есаула.

В 1774 году Платов во главе небольшого отряда сопровождал обоз с провиантом и амуницией для русской армии. В степи отряд внезапно был окружен во много раз превосходящей армией крымских татар. Матвей Иванович не растерялся и приказал занять оборонительные позиции, соорудив «гуляй-город» — круговую защиту с использованием телег из обоза. Мужество всего отряда позволило отбросить противника и обратить в бегство.

Затем он воевал под командованием прославленного полководца Суворова. Способности Матвея Ивановича в ведении партизанских войн и умелое руководство небольшими отрядами пригодились в покорении горских народов Кавказа. В 1787 у Платова появилась новая возможность проявить себя — началась очередная русско-турецкая в

ойна. Предводитель донских казаков находился в авангарде русской армии, постоянно вступая в схватки с турками, из которых почти всегда выходил победителем. В 1790 он отличился при взятии Измаила, через шесть лет принял участие в персидской военной кампании, где также отличился.

В 1805 году уже генерал-лейтенант Матвей Иванович вступил в войну против Наполеона. В сражениях 1812 года казачьи полки сыграли существенную роль. В Бородинском сражении отряды атамана стремительными и неожиданными ударами выигрывали важные тактические паузы. Во время отступления французской армии атаман Платов организовывал преследование. Он сражался с французами вплоть до заключения Парижского мира.

Умер Платов в 1819 году в возрасте 64 лет в слободе Ельчанская под Таганрогом.

17 августа 2007 года В Волгодонске, на пересечении улиц Ленина и 50 лет СССР, был торжественно открыт памятник легендарному атаману.

Все мы, живущие на Дону, гордимся славной историей нашего казачества и его героями, В Волгодонске установлены памятники знаменитым казачьим атаманам, об их подвигах должно знать молодое поколение. Преемственность традиций сегодня очень важны – казаки помогают охранять порядок на улицах, занимаются патриотическим воспитанием юных горожан, учат не забывать традиции Донского края, — отметил на возложении заместитель председателя Думы Игорь Батлуков.