Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Владимир Путин подписал два указа о выплате всем пенсионерам по 10 тысяч рублей уже в сентябре

24.08.2021

Президент России Владимир Путин 22 августа подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тысяч рублей каждому.

Как сообщает пресс-служба Кремля, одним указом такая выплата назначается пенсионерам, «проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения».

Второй указ распространяет такую выплату на остальные категории пенсионеров.

Согласно документам, единовременная денежная выплата начнём поступать гражданам уже в сентябре 2021 года автоматически — писать пенсионерам заявление не нужно. В случае, если деньги не придут в сентябре, их выплата может быть произведена позднее.

При этом не важно, имеет ли пенсионер иные меры социальной поддержки. Отдельно отмечается, что эти выплаты защищены от каких-либо штрафов или пеней. 

Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном законодательством для различных категорий пенсионеров.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, на эти выплаты потребуется около 500 млрд рублей из бюджета РФ. В России сейчас порядка 40 млн пенсионеров, получающих страховые пенсии, около 3,5 млн человек, получающих социальные пенсии, а также — военные пенсионеры.

Сколько пенсионеров в Волгодонске и какой размер средней пенсии в Ростовской области, читайте далее.