Категории Актуальные вопросыНовости

Привитый начальник отдела ГУ МВД по Ростовской области умер от ковид-19

25.08.2021

В Ростове-на-Дону умер привитый от COVID-19 начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области. начальник управления МВД по вопросам миграции Андрей Федоренко.

За несколько недель до того, как заболеть коронавирусом, 40-летний мужчина прошел вакцинацию.

Болезнь у него выявили в начале августа, поражение легких было 36%. Сначала Федоренко лечился дома, поскольку болезнь протекала в лёгкой форме. Затем его состояние резко ухудшилось, и его госпитализировали в ковидный госпиталь на базе горбольницы №20. Через два дня перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. Ещё через три дня больной скончался.

В июле, когда в Ростовской области наметился рост заболевших «короной», главврач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка признал, что вакцинированные тоже болеют и лежат в госпиталях, но летальных исходов на тот момент не было.

О том, что вакцина не дает стопроцентной гарантии, рассказал СМИ экс-заведующий реанимацией горбольницы № 20 Борис Розин. Он уточнил: после вакцинации есть доля вероятности того, что болезнь будет протекать в легкой форме.

Что касается смерти начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области Андрея Федоренко, который незадолго до того, как заболел COVID-19 и скончался, прошел все этапы вакцинации, то Рогозин выразил сомнение, что вакцина сыграла в его кончине главную роль.

«Говорить о том, что прививка не защитила — нельзя. Мы имеем крайне мало информации. Подобные случаи требуют тщательной проверки. А именно: когда была сделана вакцина? Если несколько недель назад, то каким компонентом? Первым или вторым? Немаловажный вопрос и как делали прививку», — отметил Розин.

Вопросы у эксперта возникли и по поводу того, чем и как лечили Федоренко в домашних условиях, выполнял ли он все рекомендации врачей.

Розин также отметил, что после вакцинации у человека вырабатываются антитела, но, если он контактирует с людьми больными ковидом, защитный барьер будет пробит.

Фото: osmvd61.ru