Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

Уникальные кадры строительства Третьего моста в Волгодонске показал «Дон-ТР». Видео

25.08.2021

Уникальные кадры строительства в Волгодонске третьего моста через Сухосолёновскую балку показал «Дон-ТР» в программе «Вести. Дон».

Главная мысль сюжета: путепровод — сложнейшее инженерно-техническое сооружение, поэтому работы здесь — ни на один год и не только для дорожников: пришлось задействовать флот.

В трёхминутном видео волгодонцы увидят красивые кадры масштабных преобразований, которые, конечно, стоит сохранить для летописи города, для потомков и ответов на вопросы «как это было».

Автомобильный мост длиной в тысячу метров через залив Цимлянского моря уменьшит нагрузку на улично-дорожную сеть города и оптимизирует логистику, поскольку Волгодонск — один из крупнейших промышленный центров региона. Решится и проблема транспортного сообщения, в том числе и межтерриториального — с восточными районами Ростовской области.

«На сегодняшнюю дату работы производятся по трём искусственным сооружениям (трём частям моста) одновременно — это транспортная эстакада, работы по сооружению мостового перехода через балку Сухосолёновская и работы по эстакаде через железнодорожные пути», — рассказал генеральный директор АО «Ростовавтомост» Станислав Тюкалов.

Эстакада — лидер сроков стройки, готова уже больше, чем на 80%. Технически это очень интересный проект, уверены специалист. Он потребовал нестандартных решений. Пространство воды, над которой возводят мост, велико — 700 метров, поэтому привлекли флот — задействовали тысячетонные баржи, буксир-толкач.

Работают разом с двух берегов и насыпают временные острова. Особенный проект — на особом контроле губернатора. Глава региона приезжал сюда и на закладку камня в феврале 2020 года, и позже — с рабочими визитами.

«Долгожданный путепровод. Могу точно сказать, что наши планы — в 2023 году мост сдать, и кроме этого — строительство дороги, протяженностью 2,3 км. И разработать подходы к новой набережной — уже с учётом путепровода и новых дорог. Волгодонску нужна красивая набережная, и мы к этому будем двигаться», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сейчас город мирного атома, разделённый на две части Сухосолёновской балкой, пока что располагает критичным минимумом инженерных сооружений, да и те построены в 1970-х годах прошлого века.

«Большое дело мы делаем. То есть Федерация нас полностью финансирует на этот проект. Мы работаем в створе проспекта Лазаревого. Он будет соединяться с центром города. И у нас идёт полная реконструкция проспекта. То есть мы объединили два в одном», — говорит министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев.

Несмотря на грандиозность проекта — 33 пролёта по 33 метра каждый — всё идет по графику и строительство обещают завершить в 2023 году и даже раньше запланированного срока.

Источник: Дон-ТР