Категории На ДонуНовостиОбразование

Программа «Земский учитель»: 34 педагога из Ростовской области получат по миллиону рублей

27.08.2021

В этом году 34 донских учителя получат по 1 млн рублей в рамках программы «Земский учитель».

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина напомнила, что с начала 2020 года на Дону действует программа «Земский учитель», предусматривающая предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей учителю, переехавшему на работу в сельскую местность или город с населением не более 50 тысяч человек. Выплата компенсации предусмотрена государственной программой Ростовской области «Развитие образования » из федерального и областного бюджетов. Таким образом в области намерены решить проблему нехватки учителей в сельских школах.

В минувшем году компенсационные выплаты уже получили 38 педагогов Дона. Среди них — преподаватели математики, русского языка и литературы, истории и естествознания, иностранных языков и других дисциплин, а также один учитель-логопед.

Участнику программы «Земский учитель» для получения компенсации необходимо в текущем году переехать в поселок или город с населением до 50 тысяч человек, расположенный в Ростовской области. Трудовой договор с претендентом заключается не менее, чем на пять лет.

Среди прочих условий — возраст до 55 лет. Образование может быть как высшим, так и средним профессиональным. При этом преподаватель должен  отработать в течение пяти лет по основному месту работы с нагрузкой не менее 18 часов в неделю за ставку.

На что потратить полученный миллион, каждый педагог решает самостоятельно.

— Наша задача — обеспечить подрастающему поколению достойное образование, что невозможно сделать при дефиците кадров, — сказала Лариса Балина. — Программа «Земский учитель» поможет решить эту проблему. Подъемные позволят привлечь в сельские школы не только молодых специалистов, но и учителей со стажем.

В этом году документы на право получения компенсационной выплаты подали 107 человек. Желание переехать в Ростовскую область изъявили педагоги из Московской, Волгоградской, Свердловской, Курской, Челябинской областей, Пермского края, Калмыкии, Ингушетии, Республик Хакасия и Марий Эл и других регионов. Из них путем тщательного отбора определили 34 победителя.

Теперь новых преподавателей в рамках программы «Земский учитель» ждут в школах Багаевского, Белокалитвинского, Веселовского, Волгодонского, Дубовского, Зерноградского и других районов Ростовской области.