Категории На ДонуНовости

Губернатор Василий Голубев: «История доказала: все можно сделать вместе, если общество сплоченное, единое»

01.09.2021

30 августа в Народном военно-историческом комплексе «Самбекские высоты» состоялась презентация недавно изданной уникальной книги. Детско-юношеский патриотический сборник «Живу на Дону» может стать настольной книгой юных наследников казачьей культуры и традиций, поскольку в нем собрана обширная информация об истории, традициях,  развитии донского региона.

Три тома, вошедшие в сборник — «Книга юного казака», «Книга юного патриота»  и «Книга юного пограничника»-  подробно рассказывают о традициях казачества, о развитии православия на Дону, об охране границ и участии жителей Дона в Великой Отечественной войне.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, ознакомившись с сигнальным экземпляром издания, отметил, что в книге описано много фактов, которые заинтересуют детей.

Там правда, настоящая правда об истории казачества, пограничных войск, военно-патриотической работе. Важно, что написано все доходчивым языком, — подчеркнул глава региона.

Книги трехтомника снабжены QR- кодами, позволяющими совершить виртуальное путешествие по центру «Донская казачья гвардия» и Народному военно-историческому комплексу «Самбекские высоты».

В создании сборника принимали участие историки, краеведы, военные специалисты, работники музеев и архивов, художники. Книги содержат множество красочных иллюстраций.

Губернатор отметил главную идею, проходящую через все три тома издания — о необходимости побеждать. Побеждать не только в войне, но и в обычной жизни — обстоятельства, трудности, сложности.

Самое интересное, что там все приводится к единому знаменателю: все можно сделать вместе, если общество сплоченное, единое. И история это доказала, — поделился наблюдением Василий Голубев.

Помимо печатной версии сборника был создан гражданско-правовой портал ЖивуНаДону.рф.