Категории На ДонуНовости

В Волгодонске и других городах и районах Дона пройдут памятные мероприятия в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом

02.09.2021

С 2005 года 3 сентября отмечается в России как День солидарности в борьбе с терроризмом. Годом раньше, 1-3 сентября 2004 года, в северо-осетинском городе Беслане был совершен террористический акт, в результате которого погибли более 300 человек, в основном, женщины и дети.

Волгодонск, как и  другие города и поселки Дона и всей России, будет вспоминать в этот день жертв террористических актов, один из которых был совершен боевиками в сентябре 1999 года в Волгодонске. На светодиодном экране Дворца культуры имени Курчатова будут транслироваться ролики, напоминающие жителям города о последствиях террористических актов.

Запланированы памятные мероприятия и в других городах и районах области. Жители и гости города Зверево смогут участвовать в акции «Вместе против террора». В память о жертвах войн и терактов в небо поднимутся белые воздушные шары, а вечером в городском парке будет демонстрироваться фильм «Грозовые ворота».

В Обливском и Зерноградском районах пройдут часы памяти «Беслан. Мы не вправе забыть».

Акции «Свеча мира» будут проведены в Багаевском и  Чертковском районах. Школьники, педагоги, почетные гости зажженными свечами и минутой молчания почтят память погибших во время военных конфликтов и террористических актов.

Школьников Шолоховского района ждут уроки-беседы «Россия против террора», «Терроризм — угроза обществу», «Терроризм: истоки и последствия», конкурс детского рисунка «Я рисую мир».  Будет открыта тематическая выставка, посвященная Дню памяти жертв терроризма в Беслане, а также проведен инструктаж для  учеников, педагогов и родителей о действиях в случае обнаружения предметов, похожих на взрывное устройство.

— В этот день вспоминают не только жертв террористических актов, но и сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга, — напомнил заместитель губернатора Вадим Артемов.

Запланировано также проведение на территории Ростовской области мероприятий, направленных на профилактику распространения идеологии экстремизма и терроризма среди подростков.

Все массовые мероприятия пройдут с соблюдением  противоэпидемических мер.