Категории Главная темаНа ДонуНовостиСобытиеФото-видео

Десятилетие Донской митрополии отметили православные жители Ростовской области

06.09.2021

5 сентября 2021 года, в день празднования 10-летия Донской митрополии, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход с образом Донской иконы Божией Матери (Наместница), которую несли казаки Платовской сотни ЮГРПУ (НПИ) им. М.И. Платова Станичного казачьего общества «Платовское» Новочеркасского казачьего округа Всевеликого Войска Донского.

Руководил казаками заместитель войскового атамана по молодежной политике Всевеликого Войска Донского подъесаул Иван Ревин.

Данное казачье подразделение было в исторической форме лейб-гвардии Его Величества полка.

С 2018 года подразделение действует на территории городов Парижа, Санкт-Петербурга и Новочеркасска – в местах исторического расположения казарм полка.

«Платовцы» с этого времени и являются духовными преемниками казачьей гвардии.

По завершении богослужения с приветственным словом выступил губернатор Ростовской области, в котором поблагодарил владыку митрополита за многолетнее соработничество в деле духовно-нравственного просвещения жителей региона.

Василий Голубев сказал, что десятилетием Донской митрополии — это знаковое событие для всего православного сообщества Дона.

Василий Голубев подчеркнул, что во взаимодействии с митрополией проведена большая работа по масштабной реставрации объектов культурного наследия: ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске, колокольни в станице Старочеркасской.

Напомним, митрополия объединяет более 3 млн православных Ростовской области, служит для них сердцем духовной жизни региона. Важен вклад митрополии в работу по консолидации общества, нравственному воспитанию, отметил глава Ростовской области.