Категории КультураНа ДонуНовости

Экспозиция икон из Музея Рублева откроется в сентябре в Азове

06.09.2021

В середине сентября в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике откроется выставка икон из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

– С 16 сентября в Азовском музее-заповеднике будет размещена первая выставка, посвящённая искусству иконописи, из Музея Рублева, представляющая пять веков русской иконописи – от XVI до XX вв. А 1 ноября Государственный исторический музей откроет здесь выставку об эпохе правления Екатерины II, – рассказал Сергей Обрывалин, первый заместитель министра культуры Российской Федерации, в ходе осмотра экспозиционных залов музея.

Позднее состоялась встреча Сергея Обрывалина с деятелями культуры города Азова. Вместе с ним во встрече участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Антон Гетта и министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. Вместе с культурной общественностью обсуждали сохранение исторической структуры, архитектурного облика города и объектов культурного наследия, а также реализацию здесь различных культурно-просветительских проектов. Сергей Обрывалин подчеркнул, что министерство культуры России поддерживает инициативы в этом властей Азова.

– Мы считаем, что Азов может предоставить площадки для проведения на них масштабных выставочных проектов и благодарны Министерству культуры России за оказание содействия в проведении двух выставок из федеральных музеев, – отметил Антон Гетта.

В ходе поездки замминистра культуры проинспектировал ход выполнения реставрационных работ во Дворце Н.Д.Алфераки – это здание сейчас в ведении краеведческого музея Таганрога и является объектом культурного наследия федерального значения. К концу года ремонтные работы в нем должны завершиться.