Категории Наш городНовостиСпорт

Необходимо контролировать наличие льготных лекарств в аптеках – депутаты Волгодонска

06.09.2021

Вопрос льготного лекарственного обеспечения волгодонцев был рассмотрен на заседании социальной комиссии городских депутатов.

Как доложила заместитель начальника Управления здравоохранения Ирина Авдеева, по данным на 16 августа медикаменты для федеральных льготников, зарегистрированных в Волгодонске, отпущены с начала года на сумму более 19 миллионов федеральных же рублей. Сюда же можно приплюсовать расходы на дорогостоящие медикаменты, которые поставляются непосредственно в стационары, где вводятся в плановом порядке льготным категориям граждан.

Расходы на региональных льготников Волгодонска за то же время составили 41 миллион рублей из областного бюджета. В учреждения здравоохранения их обратилось 7821 человек.

Отдельная статья расходов – высокозатратные нозоологии, такие как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, онкологические заболевания и пр. 830 таких рецептов, выданных жителям Волгодонска, обошлись за 7,5 месяцев текущего года в 58,1 миллиона рублей.

Также из областного бюджета финансируется крайне дорогое лекарственное обеспечение нескольких проживающих в Волгодонске граждан с крайне редкими – орфанными – заболеваниями.

С прошлого года из федерального бюджета финансируется лекарственное обеспечение граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших инсульт, инфаркт либо оперативное вмешательство по этому поводу. В Волгодонск 468 таких льготника получили медикаменты на сумму чуть более пяти миллионов рублей, остаток в аптеках по льготным рецептам – еще примерно на семь миллионов.

И наконец, с ноября 2020 года бесплатно обеспечиваются медикаментами больные коронавирусной инфекцией, которые проходят амбулаторное лечение. Препараты поступают в соответствии с пятью утвержденными минздравом схемами лечения и финансируются из федерального бюджета. За период действия этой программы в Волгодонске обеспечены медикаментами порядка 11 тысяч человек (заболевших и контактных) на общую сумму более 18 миллионов рублей.

Подробнее Ирина Авдеева остановилась на проблеме перебоев с поставками препаратов для коронавирусных больных. По ее словам, это имело место в течение последних двух недель, однако буквально на днях поступлении возобновлены. На данный момент обращений граждан в горздрав в связи с отсутствием медикаментов, по словам его замначальника, нет.

В связи со сложной эпидобстановкой практикуется заказ препаратов по телефону (это касается, в основном, федеральных и некоторых региональных категорий льнготников).

Депутата Петра Горчанюка заинтересовал вопрос о том, как горздравом контролируется доставка бесплатных медикаментов больным коронавирусной инфекцией на амбулаторном лечении и контактным лицам – по его мнению, там не все так гладко, как хотелось бы.

Подытожил вопрос Сергей Ладанов, председатель ВГД – глава города. По его словам, льготное обеспечение лекарствами в Волгодонске находится на неплохом уровне. Так, федеральные льготники с начала года получили медикаментов в среднем на 10 тысяч рублей, а горожане с высокозатратными нозологиями – на среднюю сумму порядка 340 тысяч. Однако он указал на необходимость более тщательного контроля за наличием льготных препаратов в аптеках. А также медикам, с его точки зрения, необходимо более плотно вести работу с пациентами-льготниками, которые необоснованно отказываются от выдачи лекарств в «натуральном» виде в пользу денежного пособия, которое, особенно в случае дорогостоящего лечения, его стоимости не покрывает.