Категории Актуальные вопросыНаш городНовостиФото-видео

Успехи и лучшие практики: Развитие ТОСов обсудили в Волгодонске

08.09.2021

По инициативе городской Думы состоялся круглый стол «Развитие территориального общественного самоуправления и работа с местными сообществами в городе Волгодонске».

В нем приняли участие представители активов микрорайонов города, городского территориального общественного самоуправления (ТОС), депутаты, председатель городской думы – глава Волгодонска Сергей Ладанов, заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, депутат Государственной Думы от Волгодонска Виктор Дерябкин.

Светлана Цыба рассказала о развитии территориального общественного самоуправления в Волгодонске. Она отметила, что в городе успешно работают 12 органов ТОС. Они охватывают порядка 10 тысяч горожан. В 2018 году в Администрации города создан Координационный совет по вопросам развития территориального общественного самоуправления в Волгодонске, создана инфраструктура поддержки ТОСов.

Для поощрения гражданских инициатив ТОС в рамках программы «Муниципальная политика» предоставляются субсидии из средств местного бюджета. Благодаря проектам на территориях ТОСов обустраиваются зеленая и парковочная зоны, зоны отдыха, детские площадки, проводятся различные мероприятия.

C 2019 года Администрацией города Волгодонска в рамках муниципальной программы «Муниципальная политика» проводится муниципальный этап областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области». За период с 2019 по 2021 годы 9 ТОСов получили поддержку в рамках указанного конкурса и были награждены сертификатами на общую сумму 300 тыс. рублей из средств местного бюджета на приобретение зеленых насаждений и садово-парковой мебели.

Представители ТОС поделились опытом создания «ячеек» территориального общественного самоуправления, успехами и лучшими практиками.

ТОС «Вектор развития», занявший первое место в муниципальном этапе конкурса 2020 году, принял участие в областном этапе, где стал золотым призером и получил средства в размере один млн. руб. на реализацию инициатив жителей ТОСа. На эти средства установлены новые остановочные павильоны и парковые скамейки, обустроен сквер Платова.

ТОС «Степной» – победитель областного этапа конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области» в 2019 году, получил 400 тыс. руб. и на эти средства установил скамейки, отремонтировал гандбольную площадку, тротуар и пешеходный переход.

ТОСы «Степной» и «Вектор развития» стали победителями в конкурсе социально значимых проектов территориального общественного самоуправления «Новая территория общественного самоуправления», организованный Фондом «АТР АЭС». На выигранные средства – почти 4 млн рублей – в Волгодонске удалось заменить старые остановочные павильоны на 14 новых на наиболее оживленных маршрутах и установить в парке «Победа» 27 комплектов скамеек и урн.

По итогам круглого стола был сформирован список рекомендаций по координации деятельности органов местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления и местных сообществ. В частности предложено рассмотреть возможность включения в 2021 году ТОС в состав Общественной палаты города Волгодонска.