Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Ростовской области нет доказанных фактов нарушений в ходе голосования

19.09.2021

При этом на Дону явка избирателей ниже, чем ожидали эксперты.

На выборах в Ростовской области не зарегистрировано ни одного серьезного нарушения. Об этом сегодня рассказал политолог, руководитель единого Центра общественного наблюдения за выборами в регионе Дмитрий Абросимов.

«Выборы проходят как ожидалось. Отклонений нет. По России в 46 УИК результаты выборов будут отменены. В Ростовской области таких УИК нет. Из всей той информации, что мы получили, пока доказанных фактов нет», – сообщил Абросимов.

Он рассказал, что 18 сентября общественники побывали на участке, где голосуют жители Донецкой Народной Республики: поступила жалоба, что туда не смогли попасть журналисты. На месте выяснилось, что сотрудники СМИ не прошли аккредитацию и их не пропустили сотрудники пограничной службы.

«То есть факт подтвердился, но он нашел рациональное объяснение, потому что журналисты не оформили правильно документы. Никому не было запрета, в том числе оппозиционным СМИ», – пояснил Абросимов.

По его словам, сейчас проверяются сообщения о нарушениях, поступившие в том числе из Батайска и Зернограда, но пока они не доказаны.

При этом на Дону явка на выборы ниже, чем ожидали эксперты. Меньше всего пришло людей на избирательных участках Таганрога, Новошахтинска и Волгодонска, где явка, по данным на 18 сентября, составила 14–16%.

Абросимов сообщил, что первые итоги голосования могут быть подведены сегодня после 21:00.

«Россия большая. Калининградская область будет голосовать до 21:00 по Московскому времени. До этого часа ничего сообщать нельзя. Но мы получаем данные экзитполов, очень интересные, и по России, и по Ростовской области. Но пока их озвучивать нельзя», – пояснил политолог.

Он добавил, что электронное голосование пользуется большой популярностью и явка по нему уже превысила 80%. К концу решающего дня выборов она может достичь 90%. Абросимов уверен, что за дистанционным голосованием будущее, ведь оно позволяет человеку сделать свой выбор из любой точки мира.

Мария Саймон ИА «ДОН 24»