Категории На ДонуНовости

«Азовские походы Петра I». Детский туристический маршрут разработали в Ростовской области

23.09.2021

Ростовская область в 2021 году станет одним из 20 регионов, принимающих туристические группы талантливых детей в рамках реализации культурно-просветительских программ проекта «Моя Россия» по федеральному проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Координатором программ является Российский союз туриндустрии.

Ростовский туроператор «Золотой компас» разработал осенний трехдневный тур «Азовские походы Петра I», посвященный 350-летию Петра I.

Программа включает в себя посещение Азова, Таганрога и Ростова-на-Дону. Так, в Азове юные гости региона посетят историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, в котором развернута экспозиция об азовских походах Петра I и экспозиция «Сокровища кочевников Евразии». Ребята поднимутся на крепостной вал бывшей азовской крепости и побывают в музее «Пороховой погреб» – единственном сохранившимся до нашего времени военно-инженерном сооружении на юге страны. Интересным экспонатом музея является диорама «Взятие войсками Петра I турецкой крепости Азов».

В Таганроге, который строился по плану царя как крепость и гавань для первого в истории России военного флота, состоится автобусная экскурсия по городу. Основные локации – памятник Петру I, вид на гавань, Никольская церковь, построенная на том месте, где стояла палатка царя, памятник Александру I, памятник А.П.Чехову и другие.

Также экскурсанты побывают в Музее градостроительства и быта Таганрога – единственном подобного рода в России. История приморского города представлена с момента основания Петром I уникальными экспонатами: сваей, забитой в основание таганрогской гавани конца XVII – нач. XVIII вв., картой крепости «Таган Рог».

В донской столице память о пребывании Петра I увековечена в памятнике у источника и мозаичном панно в подземном переходе в центре Ростова. Для детей организована экскурсия по местам, связанным с царем-реформатором, а также с историей современного Ростова: главной улицей Большой Садовой, памятниками, посвященными Гражданской и Великой Отечественной войнам, историей Пролетарского района, в прошлом самостоятельного армянского города Нахичевань.

Всего в тур «Азовские походы Петра I» отправятся 440 детей. Первая группа юных туристов прибудет на Дон уже в начале октября.

Фото с сайта Азовского музея-заповедника