Категории Наш городНовости

Контейнеры для макулатуры установлены в 20-ти школах Волгодонска

27.09.2021

Специальные короба для сбора макулатуры появились в школах, лицеях, гимназиях Волгодонска. Региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» установил 50 контейнеров для сбора бумажных отходов в 20 образовательных учреждениях города. Теперь ненужную бумагу, брошюры, журналы, тетради, газеты учащиеся будут собирать раздельно.

Вывозить макулатуру регоператор «ЭкоЦентр» планирует отдельной спецтехникой. Бумажные отходы направятся на мусоросортировочный комплекс в Волгодонске, где их подготовят к переработке, спрессуют и направят на российские мусороперерабатывающие заводы. Повторно в нашу жизнь макулатура может вернуться в виде упаковочной бумаги, подложек для яиц, гофрокартона, крафтовой бумаги.

Параллельно в школах города стартовали экологические уроки. Первое занятие о правилах и преимуществах раздельного сбора отходов специалисты регоператора провели в школе №8 для учащихся второго класса. Ребята узнали, что разделять отходы не сложно и как раздельный сбор помогает экологии. Например, каждая тонна переработанной бумаги сохраняет от вырубки 17 деревьев.

– Мы видим заинтересованность у подрастающего поколения к раздельному сбору отходов, к осознанному потреблению. В молодежной среде сегодня формируется «мода» на экологию, — комментирует заместитель директора волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Виталий Пушкарский. – Мы планируем продолжить серию экологических уроков в школах и выражаем благодарность директору школы №8 за активность в экологическом воспитании и поддержку в проведении мероприятий.

Первые итоги сбора макулатуры в школах регоператор «ЭкоЦентр» подведет 24 октября – в Международный день без бумаги. Самые результативные школы по количеству собранной макулатуры получат призы и благодарственные грамоты от регоператора.