Категории Актуальные вопросыНовости

В работе ЦУР Ростовской области будет использовать искусственный интеллект

27.09.2021

В рамках всероссийского форума ПРОФ-IT состоялась панельная дискуссия «Инфраструктура для принятия государственных управленческих решений. ЦУР как драйвер цифровизации».

Речь шла о том, что создаются удобные сервисы для взаимодействия граждан и государства. И здесь большую роль играют Центры управления регионом (ЦУР).

Первый заместитель главы АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин отметил, что ЦУР работают с огромными массивами данных, в связи с чем решения по автоматизации процессов обработки весьма востребованы.

— Сегодня в тестовом режиме работают нейросети, с помощью которых можно автоматически ранжировать обращения граждан по качеству коммуникации и степени важности. Более сложные проблемные вопросы мгновенно попадают на рассмотрение властям. Использование нейросети в аналитике способно существенно сократить временные ресурсы, несмотря на рост количества обращений жителей в интернете, – рассказал Истомин.

Руководитель ЦУР Ростовской области Юрий Емельянов подчеркнул, что социальные сети сейчас становятся инструментом, который позволяет отслеживать наиболее острые вопросы и оперативно на них реагировать:

– Ежедневно мы мониторим информационное поле и видим, как активно жители региона пользуются соцсетями, чтобы обозначить проблемы, которые их волнуют. Мы, со своей стороны, доводим эту информацию до органов власти и контролируем до получения результата. Таким образом, вопросы решаются быстро и качественно.

Напомним, форум «ПРОФ-IT.2021» проводится с 2013 года «Экспертным центром электронного государства» при поддержке управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

Цель форума — обмен опытом между регионами, выявление, распространение и поощрение лучших региональных практик в сфере использования ИКТ для улучшения качества жизни граждан России и совершенствования государственного управления на региональном и муниципальном уровнях.