Категории Наш городНовости

Темпы вакцинации от коронавируса в Волгодонске снизились почти в 10 раз

05.10.2021

Об этом рассказал на сегодняшнем заседании депутатской комиссии по социальному развитию глава города – председатель ВГД Сергей Ладанов.

Во время обсуждения критической ситуации, сложившейся в Волгодонском инфекционном моногоспитале, бывший руководитель городского здравоохранения отметил, что ситуацию с заболеваемостью ново коронавирусной инфекцией не победить только силами медработников:

– Даже само значение слова «пандемия» подчеркивает, что это всеобщая проблема. У нас действительно имеет место рост заболеваемости и смертности, и люди этим возмущены. Но при этом мы видим, что у нас не соблюдаются элементарные меры профилактики коронавирусной инфекции, включая вакцинацию. Почему-то люди не понимают, что первая проблема здесь является прямым следствием второй. Притом что в городе сегодня в наличии все четыре разновидности вакцины от коронавируса, темпы вакцинации у нас снизились почти в 10 раз по сравнению с пиком, который мы наблюдали летом. …Когда каждый из нас будет заниматься реальной профилактикой, только тогда ситуация изменится в лучшую сторону.

По данным управления здравоохранения, на утро 5 октября в Волгодонске завершили вакцинацию от коронавируса 44273 человека. Первым компонентом привиты 49859 человек. Однако за крайние сутки первым компонентом привит всего 81 человек, в то время как летом, после введения обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, ежедневно вакцинировались по нескольку сотен горожан.

В процентном соотношении в Волгодонске уровень вакцинации населения находится на уровне 45% от числа населения, подлежащего вакцинации, – доложила Надежда Бондаренко, начальник отдела координации отраслей социальной сферы. Если к вакцинированным по линии Минздрава прибавить работников атомной отрасли, которые вакцинируются по линии ФМБА, то получается 50% , что тоже совершенно недостаточно. Напомним, минимальный уровень вакцинации взрослого населения, определенный Минздравом, – 80%.

Врачи снова обращают внимание: чем меньше горожан делают прививку от коронавируса, тем больше волгодонцев пополняет ряды заразившихся.

Сделать прививку от коронавируса можно в прививочных пунктах:
– поликлиника №3 в новом городе (ул. Энтузиастов, 12) работает по графику: понедельник-пятница с 9.00 до 20.00; суббота с 9.00 до 15.00.
– поликлиника №3 в старом городе (ул. Ленина, 106) работает по графику: понедельник-пятница с 8.00 до 20.00; суббота с 8.00 до 15.00.
– прививочный пункт  – ул. Индустриальная, 16 (филиал поликлиники №3») – понедельник – пятница с 10.00 до 15.00.

При обращении для вакцинации при себе иметь: паспорт, полис ОМС, СНИЛС (наличие последнего обязательно в случае необходимости получения электронного сертификата через портал «Госуслуги»).

Предварительно записаться на вакцинацию по месту жительства можно по телефонам поликлинических подразделений:
– 8(8639) 23-00-23 – ул. Энтузиастов, 12;
– 8(8639) 29-95-05; 8(8639) 22-12-93 – ул. Ленина, 106.