Категории Главная темаНаш городНовости

Что мешает вакцинации в Волгодонске – выяснял глава администрации города

09.07.2021

Виктор Мельников в сопровождении главврача третьей городской поликлиники Владимира Дорохова и руководителя городского управления здравоохранением Виктора Иванова посетил два пункта вакцинации, расположенных в филиалах поликлиники в старом и новом городе.

Напомним, что с 1 июля в Ростовской области действует обязательная вакцинация целого ряда категория граждан, а их руководители обязаны за этим проследить. Кроме того, многие граждане, видимо, напуганы ростом заболеваемости в стране и регионе. Так что вакцинация в городе в последние дни идет очень активно, и хотя общее число вакцинированных волгодонцев еще очень далеко от необходимого минимума, количество посетителей городских пунктов вакцинации стремительно выросло. Что, к сожалению, тут же сказалось на качество обслуживания.

Ответственным лицам пришлось выслушать немало нелицеприятных замечаний, касающихся организации приема в кабинетах вакцинации. Главная претензия – те, кто записался на прививку заранее через интернет, и пришел на нее строго по времени, оказались в одной очереди с горожанами, в основном немолодыми, которые стоят под кабинетом в «живой» очереди. «Живые» очередники в один голос твердят, мол, что на прививку можно прийти без записи, им сказали в регистратуре, куда они позвонили с целью записаться.

Видимо, пока на вакцинацию людей шло немного, «живые» очередники никому не мешали, но когда в день городские пункты вакцинации посещают сотни людей – все сильно усложнилось: очередь сбивается, все вместе стоят в ней гораздо дольше, чем рассчитывали, возникает небезопасная по нашим временам скученность, народ нервничает и переживает. Да, можно, как в старые добрые времена, заходить в кабинет по очереди – «по талончику» и «без талончика», но в таком случае предварительная запись на вакцинацию просто теряет смысл.

Руководство города и городского здравоохранения пообещали в ближайшее время принять организационные решения, которые исправят возникшую ситуацию. «Пункты вакцинации работают до девяти часов вечера, и во второй половине дня людей здесь в разы меньше, чем с утра», – отметил главный врач поликлиник Владимир Дорохов.

Свои комментарии ситуации, сложившейся на прививочных пунктах Волгодонска, а также в целом с вакцинацией в нашем городе дали также Виктор Мельников и Виктор Иванов: