Категории На ДонуНовости

Донской губернатор Василий Голубев и глава Россельхозбанка Борис Листов обсудили ход реализации нескольких крупных проектов в сфере АПК

07.10.2021

В ходе встречи губернатора Ростовской области Василия Голубева и главы Россельхозбанка Бориса Листова на XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021″было обсуждено продолжение финансирования нескольких важных для донского агропромышленного комплекса совместных проектов.

Речь шла, в частности, о создании в Волгодонске производственного комплекса «ДонБиоТех» по глубокой переработке 250 тысяч тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. Завод должен стать одним из крупнейших и самых высокотехнологичных в стране.  Проект входит в «губернаторскую сотню», то есть помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей. Россельхозбанк является основным кредитором проекта.

Стороны обсудили вопрос формирования пула инвесторов под этот проект.

Василий Голубев отметил, что донское правительство последовательно выполняет свои обязательства по созданию необходимой для предприятия инфраструктуры.

Благодаря успешному сотрудничеству правительства Ростовской области с Россельхозбанком  в регионе с 2020 года возобновлено производство мяса индейки и утки.

«Восстановление производства мяса птицы для нас актуальная задача. С 2020 года мы направляем на это областные субсидии. В этом году на возмещение части затрат на закупку инкубационного яйца и племенного молодняка предусмотрели в областном бюджете  192 миллиона рублей«,- сказал губернатор.

В 2021 году в Ростовской области предполагается произвести более 40 тысяч тонн мяса индейки и более 15 тысяч тонн мяса утки.

На встрече обсуждались также другие вопросы. В частности, речь шла о  возможном кредитовании Россельхозбанком еще одного большого проекта — строительства сахарного завода в Целинском районе.