Категории КультураНовостиОбразованиеФото-видео

«Покровские посиделки» для школьников прошли в музее Волгодонска

15.10.2021

Вот и пришла к нам осень золотая с жёлтыми листьями да красной рябиной, с золотой пшеницей, с овощами да фруктами. А ещё — с самым любимым и почитаемым в народе осенним праздником, праздником Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября.

В эти дни мы вспоминаем о том, что Пресвятая Богородица всегда защитит нас от всяческих бед. На Дону Покров всегда праздновали и продолжают праздновать особенно торжественно, так как этот праздник — один из самых важных праздников в среде донского казачества.

С 11 по 14 октября в Волгодонском эколого-историческом музее проводились «Покровские посиделки» для учащихся начальных классов школ города. В мероприятиях приняли участие ученики школы №7, лицея «Политэк», гимназии «Юридическая».

Ведущие праздника, старшие научные сотрудники научно-исторического отдела музея Татьяна Селиверстова и Елена Куричева вели рассказы об истории праздника, обычаях и традициях, связанных с ним.

Оформленный в яркие осенние краски зал, подлинные предметы старины и предметы рукоделия, печная утварь из фондов музея, задорные народные игры и конкурсы-состязания, видео-презентация, веселое музыкальное сопровождение позволили детям окунуться в атмосферу светлого праздника.