Категории ЗдравоохранениеНовости

Грипп особенно опасен для переболевших COVID-19 — информирует волгодонцев Роспотребнадзор

22.10.2021

Роспотребнадзор напоминает, что грипп опасное и тяжелое заболевание, которое может привести к самым неблагоприятным последствиям для здоровья человека. Однако в этом сезоне грипп может быть особенно опасен.

Грипп в сочетании с COVID-19 (микст-инфекция) крайне затрудняет правильную постановку диагноза и назначение адекватного лечения.

Основные группы риска по заболеваемости гриппом это люди, которые имеют особенности здоровья, хроническую патологию, в первую очередь, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, аллергические проявления, люди старшего возраста и дети.

Новая группа риска в этом году – это люди, которые переболели COVID-19 за весь прошедший период. Новая коронавирусная инфекция наносит серьезный вред организму человека. Она поражает различные органы и системы, поэтому нансенный ею вред остается с человеком еще длительное время после того, как ему закрывают больничный лист. Перенесенный COVID-19 во всех случаях — это серьезная нагрузка на иммунную систему, и отголоски такой нагрузки, «иммунная депрессия», сохраняются еще очень долго.

Люди, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, становятся максимально незащищенными перед вирусной нагрузкой других респираторных заболеваний. Если вы переболели COVID-19 и после выздоровления никак не можете «выбраться из простуд», вам необходимо привиться от гриппа и от коронавирусной инфекции в первую очередь.

Лучшая мера защиты от гриппа и COVID-19 — это вакцинация. Интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять месяц.

Также необходимо бережно относиться к своему здоровью и соблюдать все меры защиты от воздушно-капельных болезней: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками. При любом недомогании оставаться дома и вызвать врача.

По материалам Роспотребнадзора