Категории НовостиПроисшествия

У волгодонца украли 900 тысяч рублей под предлогом «отмены кредита»

28.10.2021

Не совершайте никаких операций по инструкции звонящего!

В дежурную часть отдела полиции № 2 Волгодонска обратился местный житель с заявлением о краже денежных средств с его банковского счета.

Заявитель рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что некий злоумышленник пытается с помощью его карты оформить кредит.

Для отмены операции звонивший предложил перевести деньги на определенные номера телефонов – для сохранения сбережений. Мужчина перечислил все имеющиеся деньги – свыше 900 тысяч рублей – на абонентские номера, указанные звонившим. После совершения транзакций лжесотрудник банка перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам:

При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах1

При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом!

Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего! Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Завершите разговор! Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.