Категории Наш городНовостиРоАЭС

В Волгодонске ответственных работников обучали «Эффективному муниципалитету»

28.10.2021

В рамках реализации проекта «Эффективный муниципалитет» на базе учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС прошло обучение работников администраций Волгодонска и Волгодонского района, депутатов и сотрудников аппарата Волгодонской городской Думы, центра занятости Волгодонска и управления государственной службы занятости населения Ростовской области по программам «Производственной системы Росатом» (ПСР).

В ходе работ по направлению «Бережливый город» в течение трёх дней группа из 16 человек прослушала «Базовый курс ПСР», курсы картирования процессов и «Методику реализации ПСР-проектов», поучаствовала в семинаре «Бережливые технологии в Российской Федерации» и мастер-классе по реализации проектов улучшений, которые успешно реализованы на базе центра социального обслуживания №1.

Таким образом, на данный момент обучение по программам улучшений прошли 64 руководителя и специалиста местных органов власти.

«Работу по обучению руководителей и сотрудников администрации Волгодонска мы начали ровно два года назад – в октябре 2019 года. Данная работа уже принесла свои плоды: в Волгодонске завершено 32 проекта улучшений, 7 – в работе. Постоянно открываются новые проекты. Мы исходим из того, что производственная система «Росатома» – это путь к постоянному совершенствованию во всех сферах жизни», – рассказал начальник отдела развития ПСР Ростовской АЭС Сергей Фидий.

Начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Надежда Коробкина, пройдя обучение, отметила: «Бережливое производство необходимо изучать в институте или даже в школе. Потому что те знания, которые мы получили за эти три дня, однозначно, необходимы молодым специалистам, приходящим на предприятия».

Проект «Эффективный муниципалитет» реализуется в Волгодонске Ростовской АЭС совместно с АО «ПСР» и специалистами филиала ОАО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске. В настоящее время для администрации Волгодонска разработаны методические рекомендации по реализации проектов улучшений, по работе с предложениями по улучшению, по использованию инструментов бережливого производства, а также подготовлен ПСР-тренер.