Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В Волгодонске — активно! Более 34% дончан приняли участие во Всероссийской переписи населения

01.11.2021

На 29 октября более 34% дончан приняли участие во Всероссийской переписи населения. Значительная часть из них — 450 тысяч — воспользовалась возможностью и самостоятельно переписали себя и членов семьи на портале Госуслуг.

Наиболее активно перепись проходит в сельских районах.

«У нас есть целый ряд районов, где активность граждан позволила переписать больше половины жителей муниципального образования. Среди городов темпы переписи несколько ниже. Но можно сказать, что очень активно проходит перепись в городе Волгодонске, шахтерских городах. Сложно пока идет перепись в мегаполисе, но постепенно она также набирает темпы», — сказала Марина Самойлова.

Жители Дона используют практически все предлагаемые способы участия во Всероссийской переписи населения. Наряду с самостоятельной переписью на портале госуслуг популярностью пользуется перепись в МФЦ, где расположены стационарные переписные участки.

Кроме того, переписчики с планшетными компьютерами продолжают обход жилых помещений и опрос граждан. Если кого-то не застали дома — оставляют листовку, где указан номер телефона переписного участка, по которому можно позвонить и договориться о наиболее удобном для общения с переписчиком времени.  

Самый же безопасный и удобный способ участия в переписи, по словам руководителя Ростовстата Марины Самойловой, — самостоятельное заполнение переписного листа на портале «Госуслуги».

Напомним, что перепись продлится до 14 ноября, переписаться на портале «Госуслуги» можно до 8 ноября.

В течение всей переписной кампании работает горячая линия ВПН. Получить консультацию можно, позвонив с 09:00 до 21:00 по московскому времени на бесплатный единый федеральный номер 8-800-707-20-20.

Также для жителей Дона с 08:00 до 20:00 работает горячая линия Ростовстата – 8-800-550-66-51. Звонок по этому номеру из любого населенного пункта региона бесплатный.

Фото: Ростовстат