Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Как пройти перепись населения, если вы отсутствуете по месту постоянного проживания — вопросы и ответы

01.10.2021

Сайт «Волгодонской правды» собрал ответы на актуальные вопросы о Всероссийской переписи населения. Сегодня речь пойдёт о том, как пройти перепись тем, кто уехал в отпуск, попал в больницу, не находится по месту прописки, арендует жильё и так далее.

Кто перепишет людей в больницах?

Людей, которые находятся в больнице временно, перепишут по основному месту жительства их родные и близкие. Пациенты больниц могут и сами переписать себя и родственников. Нужен только смартфон с доступом в интернет и аккаунт на Госуслугах. Это безопасный и удобный способ участия в переписи. Главное — чтобы здоровье позволяло!

Я арендую квартиру. Живу в ней уже полгода. Кто должен переписываться по этому адресу — владелец квартиры или я?

Конечно, вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи. Кому принадлежит квартира, и кто в ней прописан, не имеет значения. Переписывайтесь там, где живете. Так же пусть сделает и владелец квартиры.

Отпуск в нашей семье часто непредсказуем. Как только его дают, сразу собираемся всей семьей и уезжаем. А что делать, если в это время как раз будет проходить перепись? Мы ее пропустим?

Если будет доступен интернет, примите участие в электронной переписи. Достаточно кому-то одному иметь регистрацию на портале Госуслуг — он сможет переписать всю семью.

Где переписать студента?

Студенты проходят перепись в том населенном пункте, где учатся. Это касается всех студентов средних и высших учебных заведений. А школьники, даже если они учатся в других городах и бывают дома лишь в каникулы, все равно проходят перепись по адресу своих родителей.

Будут ли переписывать людей на улицах?

Нет, такой практики не существует. Исключение составляют люди, которые не имеют крыши над головой. Они так же, как и все остальные жители нашей страны, смогут ответить на вопросы Всероссийской переписи населения. Переписчик пообщается с ними там, где они находятся. Вместо точного адреса в переписном листе будет указан район проживания бездомного человека. Переписать бездомных поможет участковый полицейский. Он укажет, где их можно найти и будет сопровождать переписчика, если это необходимо.

Наш сын всю рабочую неделю живёт у бабушки, а на выходные мы забираем его домой. Где лучше его переписать: у бабушки или дома?

Конечно дома, ведь сын входит в ваше домохозяйство. По домашнему адресу следует также переписывать детей, которые живут и учатся в школах-интернатах и других круглосуточных учреждениях, проводят рабочие дни у нянь или бабушек, а на выходные возвращаются к родителям.

Перепишут ли меня в гостинице?

Пройти перепись вы точно сможете, если воспользуетесь порталом Госуслуг. Указывать адрес гостиницы как место жительства можно в том случае, если вы живете здесь постоянно, а не остановились на день-другой. Например, в гостиницах живут иностранные специалисты, рабочие-вахтовики, беженцы. Все они участвуют в переписи.

Фото: РИА Новости. Павел Лисицын /