Категории Скрытая

Более 500 уголовных дел о поддельных документах по ковид-19 возбудили в России

02.11.2021

С июля Министерство внутренних дел РФ возбудило уже более 500 уголовных дел о поддельных сертификатах о вакцинации и других документах, связанных с COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр ведомства.

«Всего во втором полугодии текущего года возбуждено 503 уголовных дела, установлено 293 лица, причастных к противозаконным действиям данного вида. По инициативе органов внутренних дел заблокировано 2036 специализированных интернет-сайтов», — говорится в релизе.

Речь идёт об изготовлении и распространении фальшивых сертификатов о вакцинации, QR-кодов, результатов ПЦР-тестов и других документов вроде медицинских справок с отводами от вакцинации.

А между тем, за фальшивые ковидные сертификаты законом предусмотрены штраф и даже тюрьма. При подделке документов ответственность несет не только изготовитель, но и покупатель. Подробности читайте здесь.

Как ранее писал сайт «ВП», многие заразившиеся после прививки на самом деле не прошли иммунизацию, купили QR-код. Подробности читайте далее.


Фото: Flickr.com