Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске вакцинация идет медленней, чем в среднем по области

02.11.2021

На состоявшемся сегодня региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, под председательством губернатора Василия Голубева, были обсуждены в том числе и заболеваемость и уровень вакцинации от COVID-19 в нашем городе.

О ситуации в Волгодонске доложил глава администрации Виктор Мельников. Он признал, что уровень заболеваемости в нашем городе остается высоким, а соблюдение требований Роспотребнадзора, напротив, оставляет желать лучшего.

Из позитивных изменение последних дней Виктор Мельников отметил увеличение числа прививающихся на пунктах вакцинации и повторное открытие двух пунктов вакцинации: в ДК имени Курчатова и в ресурсном центре «Активное долголетие». Снова работают две выездные прививочные бригады.

Активно вакцининируются работники атомной отрасли по линии ФМБА – таких привитых в городе уже примерно шесть тысяч человек.

К призывам горожан делать прививки, помимо известных горожан и врачей, обращающихся к аудитории через СМИ и соцсети, подключились и священнослужители, задача которых – убедить в необходимости вакцинирования и соблюдения мер безопасности своих прихожан. Убеждать бабушек и дедушек прививаться будут и соцработники.

Тем не менее, губернатор указал на то, что показатель вакцинированности населения в Волгодонске на 11% ниже среднеобластного, как и динамика его прироста. Притом что в городе в настоящий момент имеется более 4000 доз вакцины, а в целом ее поставки использованы только на 78%.

Василий Голубев отметил, что Волгодонск – «образованный» промышленный город, и не должен находиться в хвосте областного списка городов по уровню вакцинирования, и поручил использовать нерабочую неделю для продумывания путей выхода из ситуации.