Категории На ДонуНовостиОбразование

Ростовская область получит стимул для развития молодежных научных лабораторий

03.11.2021

До конца года в России появится 120 новых молодежных лабораторий. На Дону уже есть опыт привлечения и закрепления молодых исследователей в серьезных научно-технических проектах.

Минобрнауки совместно с Российской академией наук отобрали 81 организацию, где с 1 октября уже открыты молодежные лаборатории. Их особенность состоит в том, что возраст руководителей не превышает 39 лет.

«Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых. До 2024 года планируем организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

На создание и содержание лабораторий с 2021 по 2023 год будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно.

Отметим, что две молодежные лаборатории — «Трансляционная медицина, биомаркеры и перспективные терапевтические средства» и «Интеллектуальные электрические сельскохозяйственные машины и комплексы» — планируют создать в Донском государственном техническом университете.

Подразделения возглавят перспективные молодые ученые – в том числе с опытом работы в США и Южной Корее. Проекты лабораторий были представлены губернатору Василию Голубеву на круглом столе с участниками Южного научно-образовательного центра.

«Одно из ключевых направлений НОЦ Юга России – формирование инструментов привлечения и закрепления молодых исследователей в научно-технических проектах. Благодаря созданию новых лабораторий в регионе мы сможем выявить одаренных и перспективных молодых ученых и привлечь их к реализации прорывных проектов, важных для экономики», – подчеркнул ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Напомним, что эксперты РИА «Новости» в октябре составили рейтинг регионов России по науке и технологиям. Ростовская область заняла 16-е место по итогам 2020 года с рейтинговым баллом 49,73. Донской край продолжает сохранять свои позиции в рейтинге.