Категории НовостиПроисшествия

Жительница Волгодонска оформила кредит и отдала деньги мошенникам

09.11.2021

Жительница Волгодонска обратилась в полицию по поводу кражи с ее банковской карты 218 тысяч рублей.

Как рассказала полицейским заявительница, ей позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что на женщину был оформлен кредит. Когда она ответила, что кредитный договор не заключала, лжесотрудник банка предложил оформить новый кредит для погашения старого, а затем полученные 218 тысяч рублей перечислить, якобы, на специальный резервный счет. Женщина выполнила его инструкции, а когда поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части  3 статьи 158 УК РФ «Кража». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские напоминают, что телефонное мошенничество и обман граждан с помощью социальной инженерии – самые распространенные сегодня методы кражи денежных средств. Как правило, мошенники звонят банковским клиентам под видом «службы безопасности банка» или «службы финансового мониторинга» и под предлогом спасения денежных средств убеждают клиента совершить ряд действий, которые позволяют им украсть деньги с его счета.

Ни в коем случае не следует совершать никаких действий по инструкциям звонящего, не сообщать свои персональные данные или данные о картах и счетах. Настоящие служащие банка никогда не запрашивает информацию подобным образом и в случае реальной, а не мнимой, угрозы вашим деньгам, карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец сможет только лично в офисе банка.