Категории Новости

Создавшая «Спутник V» Россия по вакцинации населения от ковида — на 98 месте из 179 стран мира

11.11.2021

Федеральный оперативный штаб обнародовал свежую информацию по распространению коронавируса в нашей стране на 11 ноября. Корреспондент сайта «ВП», проанализировал эти и другие актуальные данные о COVID-19.

За последние сутки в России выявлено 40 759 новых случаев коронавируса (вчера было 38 058). Скончались 1 237 пациентов (накануне — 1 239). Выздоровели за день 33 156 человек граждан.

Всего с начала пандемии «короной» заразились 8 миллионов 952 тысячи с «хвостиком» россиян. Скончались 251 691 больной. Хотя, по данным Росстата, которых он считает на основании свидетельств о смерти из отделов ЗАГС, смертность гораздо выше.

Сейчас в нашей стране четвёртая волна ковида, хотя в мировом масштабе пик пришёлся на конец апреля (908 тысяч заболевших за сутки), а в данный момент почти в два раза меньше. Все приведённые далее диаграммы, взяты с сайта yandex.ru/covid19.

По данным на 11 ноября 2021 года

Согласно статистике того же ресурса, на 10 ноября по новым случаям заражения с начала пандемии Россия сейчас на пятом месте планетного антирейтинга. Однако по абсолютному количеству жертв «короны» (почти 246 тысяч умерших) мы на шестом месте — после Мексики с 290 тысячами — в похоронном списке.

По количеству летальных исходов на 100 000 населения ситуация в нашей стране много лучше, тут РФ в четвёртом десятке (опять же по данным оперштаба). Лидируют в этой позиции страны Центральной и Южной Америки (Перу — 600 смертей на сто тысяч населения), а также маленькие европейские государства (Болгария — 357). Все страны можно посмотреть здесь.

Смертность от ковид-19 в сентябре выросла на 526% в Ростовской области. Подробности читайте здесь.

Несмотря на эту острую ситуацию, уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России не превышает 50% при необходимых 80-ти процентах. Такие данные вчера прозвучали на совещании, которое президент страны Владимир Путин провёл с правительством.

Темпы заболеваемости удалось сбить за неделю вынужденных выходных. Однако в стране наблюдается высокая смертность. В группе риска — люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, и те, кто не привился.

Коллективный российский иммунитет — всего 48%. Это привитые (58,7 млн — минимум одна доза и 49, 9 млн — полная вакцинация на 9 ноября) плюс переболевшие. При этом страна, запустившая «Спутник V» и ещё три вакцины, внимание! — на 98 месте из 179-ти по иммунизации от коронавируса. Из бывших республик СССР ниже нас в списке только Беларусь с Украиной и Грузия с Арменией.

Вакцинация на всей территории государства бесплатная. Уже и два дня рабочих дают на эту процедуру. Но народ, по старинке, надеется на русское «авось». Как говорится, умом Россию не понять.

Весь список смотрите по ссылке: https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_graph&utm_source=main_notif&geoId=225#vaccinations

Коллаж «ВП», авторы фото: jorono и geralt, Pixabay.com