Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Новый водозабор построят на Цимлянском море для соседнего с Волгодонском района

22.11.2021

Новый водозабор будет построен до 2023 года на Цимлянском водохранилище для жителей соседнего с Волгодонском Цимлянского района.

Также для обеспечения его населения водой будут возведены водоочистные сооружения, сообщает ТАСС со ссылкой на министра ЖКХ Ростовской области Михаила Солоницина.

Строительство потребует более 1,6 млрд рублей. Средства будут выделены в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода».

Администрацией Цимлянского городского поселения уже заключен муниципальный контракт на строительство водозабора и водоочистных сооружений. Срок окончания работ — 2023 год.

По словам министра, сейчас Цимлянское водохранилище работает в штатном режиме.

При этом если, согласно прогнозам ученых, уровень водоема упадет до критической отметки, правительство примет меры по обеспечению водоснабжения.

Министр также рассказал, что власти прорабатывают несколько вариантов обеспечения жителей Ростовской области непрерывным водоснабжением, включая его организацию в период маловодья, в том числе дополнительный подвоз воды и очистка оголовков на водозаборах из реки Дон, для этого также приобретаются плавучие насосные станции.

Как ранее писал сайт «ВП», первые шаги по реализации «дорожной карты» по оздоровлению реки Дон и Цимлянского моря уже сделаны. Подробности читайте далее.