Категории Актуальные вопросыНовости

Лифты вне закона. Почему жители Волгодонска не подписывают акты выполненных работ по замене старых подъёмников на новые

23.11.2021

В газету «Волгодонская правда» обратились собственники квартир и члены ТСЖ «Донской», расположенного по адресу: г. Бульвар Великой Победы, № 20.

Горожане просят у редакции содействия в решении серьёзной проблемы, возникшей одновременно у жителей 71-й квартиры их высотки. Сегодня мы публикуем это письмо без изменений и сокращений, поделив его, для удобства восприятия, на части и добавив подзаголовки.

«Бесплатный фитнес»?

Сейчас в нашем 9-этажном 2-подъездном доме не работают оба лифта в связи с их заменой по Региональной программе капитального ремонта.

Заказчик работ – НКО «Ростовский областной Фонд содействия капитальному ремонту», сокращённо НКО «Фонд капитального ремонта» (далее – Фонд, директор Крюков Владислав Анатольевич). Электронный аукцион № 2058500000121001350002/РТС261В210134 на выполнение работ и оказание услуг по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в 10 МКД Волгодонска, среди которых – и наш дом, состоялся 21 июня 2021 года. По его итогам подрядной организацией определёно ООО «СУ «ЛРМИД» (директор – Голиков Алексей Александрович) из Ростова-на-Дону.

Старый лифт отключили в доме 15 июля. Работы по замене подъемников завершены 17.08.2021. Но вот уже пятый месяц жители дома, в том числе – старики, инвалиды, семьи с маленькими детьми и колясками ходят домой пешком. Лифты в эксплуатацию не введены и продолжают стоять.

Спасибо, конечно, за «бесплатный» фитнес, но не всем он по годам и по здоровью. Да и терпение наше уже на пределе. Сложившаяся ситуация вызывает недовольство у людей, создаёт социальную напряженность между собственниками и правлением ТСЖ.

Согласно заключенному Договору от 01.07.2021 г. № 106, обоснованная стоимость работ по замене лифтов в нашем доме, с учётом непредвиденных затрат и НДС, составляет 4 миллиона 142 тысячи 20 рублей. Принять выполненные работы должен Заказчик – то есть, Фонд. Он же должен и оплатить работы в порядке и на условиях, предусмотренных Договором, не позднее 01.12. 2021 г.

Само собой разумеется, что основанием для оплаты является сдача Подрядчиком и приёмка представителем Заказчика всех работ, оформленные актом. Этот документ Подрядчик в последствие представляет на согласование в орган местного самоуправления и лицу, уполномоченному действовать от имени собственников помещений в МКД.

Правовое поле

Пять лет назад Правительство РФ утвердило «Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах…» (Постановление № 615 от 01.07.2016 г.).

Согласно п.185 Положения Договора с региональным оператором (в нашем случае это Фонд капремонта) заключается в соответствии с ГК РФ, Положением и документацией об электронном аукционе по цене, предложенной победителем электронного аукциона.

Ст. 424 ГК РФ устанавливает, что исполнение Договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены уже после его заключения допускается в случаях и на условиях, предусмотренных Договором, законом либо в установленном законом порядке.

В силу п. 222 Положения цена Договора о проведении капитального ремонта может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более чем на 15% в связи с пропорциональным увеличением объема оказания услуг и выполнения работ. При уменьшении предусмотренных объёмов услуг и работ, цена Договора может быть снижена.

Иных случаев, при которых возможно изменение цены Положением не предусмотрено. Если стоимость и объёмы услуг и работ меняются, то не в произвольном порядке, а в рамках положений, установленных ч. 5 ст. 189 ЖК РФ. И Заказчик обязан их соблюдать.

Почему мы «против»

В ходе исполнения Договора ООО «СУ «ЛРМИД» 07.10.2021 г. направило на подпись в ТСЖ «Донской» пять различных актов: акт о приёмке выполненных работ по унифицированной форме КС-2; акт приёмки выполненных работ по адресу: Ростовская обл., г. Волгодонск, б-р Великой Победы, д.20; акт включаемых видов и объёмов работ; акт исключаемых видов и объёмов работ; акт приёмки-передачи общего имущества многоквартирного дома после капитального ремонта.

Пакет документов мы получили, но ни одного из документов не подписали. Объясняем почему.

Как следует из представленных документов, изменение сметной стоимости работ в нарушение вышеприведенных норм вызвано заменой материалов, видов работ и изменением объёма работ, определенных Договором; подрядчиком нарушен порядок сдачи-приёмки выполненных работ, определяемый разделом 9 Договора.

Кроме того, представленные 1) акт о приёмке выполненных работ по унифицированной форме КС-2; 2) акт приёмки выполненных работ по адресу: Ростовская обл., г. Волгодонск, б-р Великой Победы, д. 20; 3) акты включаемых и исключаемых видов и объёмов работ не содержат номеров, дат их составления, а также подписей представителей технического заказчика и органа местного самоуправления, а 4) акт приёмки-передачи общего имущества МКД после капремонта, помимо указанных выше обстоятельств, составлен в отсутствие события передачи указанного имущества.

Уточним: стоимость работ в целом уменьшились, что – с одной стороны – вроде бы хорошо. Но процедура не соблюдена: Подрядчик не уведомил Заказчика об изменениях, тот не составил новый пакет документов с новой стоимостью работ, его собственники дома должны были утвердить на общем собрании и вернуть в Фонд, который следующим шагом обязан подписать дополнительное Соглашение с подрядной организацией.

Ничего этого сделано не было, дабы, как мы полагаем, создать преимущественные условия для ООО «СУ «ЛРМИД», что отвечает признакам ограничения конкуренции и попадает под запрет, установленный п. 2 ч.1 ст. 17 ФЗ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дополнительно хочется остановиться ещё на одном моменте. Подрядчик до сих пор в установленном порядке — по акту — не передал ТСЖ «Донской» демонтированное оборудование. Большие и маленькие части старых лифтов валяются по этажам дома, а часть комплектующих уже отсутствует. По поводу хищения оборудования наше Товарищество обратилось с заявлением в Прокуратуру города.

«Зачем городу такие подрядчики»

Кроме того, согласно общедоступным данным, размещенным в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы, среднесписочный состав ООО «Специализированное управление «Лифтреммонт и диспетчеризация» – 27 человек. Из года в год эта фирма выигрывает аукционы на замену лифтов на территории Ростовской области. Но чтобы менять подъёмники в таких объемах, 27 человек явно не достаточно. Вероятно, для выполнения заказов к работе привлекают «шабашников», что в свою очередь, вызывает опасения за качество выполненных работ, от которых напрямую зависят жизнь и здоровье людей.

Возникает резонный вопрос: зачем Волгодонску такие подрядчики?

Патовая ситуация

В настоящее время сложилось мнение о Правлении ТСЖ, как о саботажниках, которые задерживают процесс приёмки лифтов.

На самом деле, мы просто не желаем нарушать закон. О решении правления ТСЖ «Донской» отказать в согласовании вышеназванных документов 23.10.2021 г. были поставлены в известность НКО «Фонд капитального ремонта», ООО «СУ «ЛРМИД», МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Волгодонска, Прокуратура города.

Примечательно, что Подрядчик так и не получил наш отказ, отправленный заказным письмом (отслеживаем путь по идентификатору Почты России). Несколько раз правление ТСЖ предпринимало попытки связаться по телефону с ООО «СУ «ЛРМИД» с просьбой забрать корреспонденцию, поскольку ждём ответа о приятных мерах, как и самих действий, но безрезультатно.

На данный момент в распоряжении ТСЖ отсутствует подписанный сторонами Договора акта приёмки выполненных работ. Между тем, особенностью договора строительного подряда является то, что результат выполненной работы до её приемки принадлежит лицу, которое осуществляет строительство или выполняет данную работу (в нашем случае — ООО «СУ «ЛРМИД»). А подписанный сторонами Договора акт приёмки выполненных работ – необходимость, позволяющая получить разрешение на ввод лифтов в эксплуатацию.

Вариантом решения проблемы, по нашему мнению, может стать приёмка работы Фондом как есть, согласно положениям пункта 9.9 Договора: «Заказчик и Подрядчик составляют Акт об отказе согласования с указанием причин и обстоятельств такого отказа».

Если Фонд осуществит приемку работ, а также согласует её с представителями органа местного самоуправления, ТСЖ на следующий же день отправит документы в Ростехнадзор. И проблема сдвинется с мёртвой точки. Но пока что Фонд игнорирует все наши заявления и доводы.

Все сроки уже прошли. Заказчику пора задуматься и принять меры в отношении Подрядчика. Но он не делает этого. Сколько это будет продолжаться, не известно.

Городские власти не могут влиять на решения Фонда, у них нет таких полномочий. Заставить нас подписать акты и подать уведомление о вводе лифтов в эксплуатацию «несмотря ни на что», поскольку завершается финансовый год, тоже не получится.

Мы решили придать огласке нашу проблему. Просим редакцию опубликовать наше письмо и донести до всех участников процесса нашу позицию, а до жителей дома и других горожан правду о том, что происходит на самом деле. Подозреваем, не только в нашем доме.

Просим считать это письмо открытым обращением в НКО «Ростовский областной Фонд содействия капитальному ремонту», от которого мы ждём разъяснений и конкретной даты пуска лифтов в нашем доме.

Варцаба В.А., Артамонов Д.В., Дулимова О.А., Стряпчева А.Г. — собственники в ТСЖ «Донской», и ещё более 40 подписей.