Категории НовостиРоссийская газета

На выплату пенсий направят средства, конфискованные у коррупционеров

24.11.2021

У пенсионного фонда России (ПФР) де-факто появилась новая «статья доходов». В ПФР будут поступать средства, конфискованные у коррупционеров. Закон об этом публикует «Российская газета».

Изменения внесены в статью 17 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Перечень источников формирования доходов бюджета ПФР дополняется следующим видом: конфискованные деньги, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений.

Основные источники формирования ПФР сейчас — это средства, отчисляемые работодателями на пенсионное страхование сотрудников, бюджетные трансферты, а также средства пенсионных накоплений застрахованных лиц.Президент призвал повысить пенсии с 2022 года на уровень не ниже фактической инфляции

Ранее президент Владимир Путин поручил проработать вопрос повышения пенсии с 2022 года на уровень не ниже фактической инфляции. Изначально страховые пенсии планировалось индексировать на 5,9%. Но годовая инфляция будет выше. «По закону пенсии индексируются, как правило, на уровень инфляции предыдущего года. В связи с тем, что, по оценкам минэкономразвития, инфляция в 2021 году окажется в пределах 7,8-8,1%, логично провести индексацию именно в этом диапазоне. Учитывая то, что президент дал поручение индексировать прожиточный минимум на 8,6%, такой сценарий наиболее вероятен», — спрогнозировал для «РГ» возможный рост пенсий проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Текст: Ольга Игнатова