Категории Главная темаНовостиПроисшествия

Траур в Кузбассе: 46 горняков и пять спасателей погибли на шахте «Листвяжной»

26.11.2021

В Кемеровской области объявлен трёхдневный траур по 46 горнякам горнякам и пяти спасателям, погибшим на шахте «Листвяжной».

Ещё несколько часов назад число жертв было 52. Но живым вышел медик спасотряда Александр Заковряшин, который почти сутки провёл под землёй. Предварительно у него выявлено общее переохлаждение, отравление продуктами горения и обезвоживание, токсикоз первой степени. Он доставлен в реанимацию.

Врачи оказывают помощь еще почти 50 пострадавшим. О ситуации на месте трагедии постоянно докладывают Владимиру Путину.

Сейчас спасатели работают над ликвидацией последствий пожара в шахте. Планируется пробурить скважину для тушения возможных очагов возгорания. Родственники оставшихся в шахте горняков не покидают место ЧП. Уезжают домой только на ночь, а рано утром возвращаются.

Однако шансов на спасение остальных по-прежнему не много. Уже почти сутки прошли с момента, когда поисково-спасательная операция из-за высокой концентрации газа в шахте и угрозы взрыва была приостановлена.

Погибших горноспасателей посмертно наградят Орденами Мужества. Теперь предстоит поднять на поверхность тела.

По информации Следкома задержаны директор шахты, первый заместитель и начальник участка. Решается вопрос об их аресте. Также задержаны и инспекторы Ростехнадзора, которые, по версии СК, составили акт об осмотре штрека, но по факту никакого осмотра не было.

Семьям погибших и пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь. В Кузбассе объявлен трехдневный траур. В память погибших к мемориалам шахтеров люди приносят цветы и свечи.

Фото: YouTube