Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Пандемии ходят парой. 1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

01.12.2021

Как ВИЧ и COVID помогают друг и другу, и сколько в России инфицированных иммунодефицитом.

Как напоминает на своем сайте Роспотребнадзор, сегодня мировое сообщество отмечает этот день в 33-й раз. В 2021 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» и девизом «Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии».

Внимание мирового общества в последние два года приковано к другой проблеме – к пандемии COVID-19. Однако, как показывает практика, это совсем не повод забывать про ВИЧ и вызываемый им СПИД. Новый генетический вариант коронавируса – «омикрон», который «подарил» нам пораженный СПИДом африканский континент – как считают ученые, мог возникнуть как раз-таки на фоне приобретенного иммунодефицита человека.

Всего в мире, по оценкам ООН, ВИЧ-инфекцией были заражены 79 миллионов человек. К концу 2020 года 36 миллионов из них умерли. Активное совершенствование медицинских методов контроля над этим заболеванием позволило существенно снизить смертность от него. Однако, только за 2020 год 1,5 миллионов человек были инфицированы ВИЧ и 680 тысяч умерли. По данным на конец прошлого года, 73% инфицированных ВИЧ в мире (27,5 млн. человек) имели доступ к лечению.

По официальной информации, в Российской Федерации в последние годы отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией (на 25% в 2020 г. по сравнению с предыдущим годом) при беспрецедентном объеме охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию (24,1 % – 27,6 % населения страны). 80% инфицированных, стоящих на диспансерном наблюдении, получают антиретровирусную терапию. Однако, пандемия коронавирусной инфекции, как считает Роспортебнадзор, оказала негативное влияние на оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. Пока же наша страна остается одной из неблагополучных по распространению данного заболевания.

Про данным сайта «Если быть точным«, посвященным проблемам распространения ВИЧ в России, по итогам 2020 года в нашей стране было зафиксировано 1 104 768 тысяч человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. это официальные данные. По неофициальным, зараженных в России примерно 1,4 миллиона, то есть почти каждый сотый. Самый распространенный путь передачи ВИЧ — гетеросексуальные контакты. Ростовская область, по данным этого ресурса, демонстрирует среднюю выраженность проблемы, инфицированных в регионе примерно 15 тысяч человек. В некоторых регионах Урала и Сибири распространенность ВИЧ сравнима с развивающимися странами.

В декабре 2020 года была утверждена государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года. Предполагается снижать ежегодный прирост инфицированных (до 45 тысяч в 2030-м года) и увеличить до 95% количество носителей ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию. Также в России за ближайшие 10 лет планируется полностью изжить дискриминацию людей с ВИЧ, сделав акцент на повышении знаний об этой инфекции.

Фото — Культура.ру