Категории НовостиФото-видео

На заводе Атоммаш в Волгодонске начата сварка верхнего полукорпуса реактора для блока №5 индийской АЭС «Куданкулам»

03.12.2021

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» приступил к сварке верхнего полукорпуса атомного реактора ВВЭР-1000 для энергоблока №5 строящейся в Индии АЭС «Куданкулам».

После вертикальной сборки двух обечаек и фланца, верхний полукорпус весом 170 тонн с помощью крана переместили на кантователь, а затем на сварочный стенд, где специалисты приступили к сварке двух кольцевых швов. Сварка под нагревом осуществляется при температуре — 150-300 градусов в течение 22 дней.

По завершению операции, зоны сварных швов полукорпуса нагреют до 300 градусов.

Затем полукорпус переместят в термическую печь на термообработку для получения требуемых механических свойств металла. Процесс нагрева и выдержки проходит при максимальной температуре в 620 градусов на протяжении трех суток.

После термообработки специалисты проведут ряд необходимых контролей сварных соединений. В дальнейшем полукорпус будет подготовлен для нанесения внутренней коррозионностойкой наплавки в зонах сварных швов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху он герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Напомним, АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная в юге Индии, в штате Тамилнад.